Horaires des messes

Couvre-feu, restrictions liées à l’épidémie de Covid.. les horaires changent... Actuellement, la mise à jour est continuelle... Merci de votre compréhension ! Et n’hésitez pas à signaler des erreurs éventuelles ;-)

Article mis en ligne le 23 mars 2012
dernière modification le 12 juillet 2021

 Doyenné de Saint-Denis Ouest

Paroisse Saint-Denis (la Cathédrale)

  • La Cathédrale - Capacité : 135 places
    Messes :
    Lundi : 12h10
    Mardi : 12h10
    Mercredi : 12h10, suivie de l’adoration du Saint-Sacrement jusqu’à 17h30.
    Jeudi : 12h10
    Vendredi : 12h10
    Samedi : 18h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 8h, 10h, 17h
    Confessions :
    Du mardi au vendredi, de 11h45 à 12h05 dans l’église.
    Mis à jour le 11 juin 2021

Paroisse N.-D. de l’Assomption

  • Église N.-D. de l’Assomption
    Messes :
    Mardi : 7h
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 7h
    Vendredi : 7h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h
    Mis à jour le 21 mai 2021

Paroisse N.-D. de la Délivrance

  • Église N.-D. de la Délivrance - Capacité : 240 places
    Mardi : 11h30
    Mercredi : 11h30
    Jeudi : 18h
    Vendredi : 7h (le premier vendredi du mois), 11h30
    Samedi : 7h (le premier samedi du mois). 16h, messe anticipée du dimanche
    Dimanche : 7h, 9h
    Mis à jour le 11 juin 2021

Paroisse N.-D. de la Source

  • Église N.-D. de la Source
    Messes
    Mardi : 16h
    Vendredi : 11h30
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h30, 11h
    Adoration
    Vendredi : 10h
  • Chapelle Sainte-Monique
    Messes
    Samedi : 14h, messe du dimanche anticipée
    Adoration
    Jeudi, 16h
    Mis à jour le 22 mai 2021

Paroisse Saint-Jacques

  • Église Saint-Jacques
    Messes
    Samedi : 17h, messe du dimanche anticipée.
    Dimanche : 6h, 9h, 17h
  • Chapelle Vauban
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée.
    Mis à jour le 22 mai 2021

Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)

Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)

  • Église Saint-Gabriel
    Messes :
    Mardi : 6h30
    Mercredi :17h30
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 17h30
    Samedi : 17h : messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h30 et 9h30
    Adoration
    Vendredi, de 8h à 17h
    Liturgie des Heures
    Laudes : lundi, mardi, jeudi à 6h10
    Vêpres : mercredi, vendredi à 17h10
    Mise à jour le 11 juin 2021

Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)

Résidence du Sacré-Cœur

  • Chapelle de la Résidence
    Messes :
    Lundi : 18h
    Mardi : 11h et 18h
    Mercredi : 11h et 18h
    Jeudi : 11h et 18h
    Vendredi : 11h et 18h
    Samedi : 11h. 17h : messe du dimanche anticipée (précédée du groupe biblique à 16h)
    Dimanche : 8h
    Confessions :
    Le matin : Du mardi au samedi, de 9h à 10h30.
    L’après-midi : Du mardi au jeudi, et de 16h à 17h30.
    Mis à jour le 25 mai 2021.

 Doyenné de Saint-Denis Est

Paroisse N.-D. de la Trinité

  • Église de la Trinité
    Messes :
    Mardi : 6h20
    Mercredi : 6h20
    Jeudi : 6h20
    Vendredi : 6h20
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 7h, 9h et 11h
  • Chapelle de Montgaillard
    Messes : Samedi, 16h
    Chemin de croix : Vendredi, 16h

Paroisse Saint-Joseph Ouvrier (Les Camélias)

Paroisse Saint-François Xavier (La Rivière des Pluies)

  • Église Saint-François Xavier (centre)
    Messes :
    Samedi : 16h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h30, 8h30, 10h30
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h
  • Chapelle Bienheureux Père Laval (Grande Montée
    Messes :
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée

Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)

Paroisse Sainte-Clotilde

  • Église Sainte-Clotilde
    Messes :
    Mardi : 7h
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 7h
    Vendredi : 6h et 13h (chemin de croix avec messe)
    Samedi : 13h et 15h
    Dimanche : 7h, 9h, 10h30
    Confessions :
    Au bureau, les mardi, mercredi, vendredi de 8h à 11h. Le samedi de 8h à 11h sur rendez-vous.

Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)

  • Église Saint-Esprit
    Messes
    Lundi : ?
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 12h10
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h30, 8h30
    Adoration
    Vendredi, de 7h à 12h.
    Liturgie des Heures
    Laudes : dimanche, 5h45
    Mis à jour le 25 mai 2021

Paroisse N.-D. De Lourdes (Bois de Nèfles)

  • Église N.-D. de Lourdes
    Messes
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30
    Jeudi : 16h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 6h et 8h
    Confessions
    Lors de la permanence du curé, mardi et samedi de 8h30 à 10h30

Paroisse N.-D. du Rosaire (Le Moufia)
Messes
Mardi : 6h30
Mercredi : 6h30
Jeudi : 6h30
Vendredi : 6h30, suivie de l’adoration
Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
Dimanche : 6h30, 8h
Laudes
Mardi, mercredi, jeudi, vendredi : 6h
Adoration
vendredi, 7h (après la messe)
Mis à jour le 23 mai 2021

Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)

  • Église Saint-Camille de Lellis
    Messes
    Mardi : 16h45
    Mercredi : 16h45
    Jeudi : 16h45
    Vendredi : 16h45
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 7h et 9h
    Chemin de croix
    Vendredi, 15h30 (suivi de la messe)

 Doyenné de Saint-André

Paroisse N.-D. de l’Assomption (Sainte-Marie)

Église 2.0 (Sainte-Marie)

Paroisse N.-D. Auxiliatrice (La Ressource)

  • Église N.-D. Auxiliatrice
    Messes :
    Lundi : 16h30
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : 7h. Messe du dimanche anticipée : 14h45 et 16h15
    Dimanche : 7h et 9h
    Chemin de croix :
    Annulé pour le moment.
    Confessions :
    L’annonce est faite aux messes.

Paroisse Sainte-Suzanne

Paroisse N.-D. du Bon Secours (Quartier-Français)

  • Église Sainte-Vivienne
    Capacité d’accueil : 80 personnes
    Messes :
    Lundi : 6h
    Mardi : 6h
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 6h
    Vendredi : 6h
    Samedi : 6h.
    Dimanche : 7h30 et 10h30
    Exposition du Saint Sacrement : Du mardi au vendredi jusqu’à 12h
  • Église Jésus Miséricordieux
    Capacité d’accueil : 150 personnes
    Messes :
    Samedi : 15h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h et 16h
  • Église du Père Laval
    Capacité d’accueil : 60 personnes
    Messes :
    Samedi : 15h30, messe du dimanche anticipée

Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)

  • Église Saint-Nicolas
    Messes
    Lundi : 6h30
    Mardi : 17h
    Mercredi : 17h
    Vendredi : 17h
    Samedi : 15h et 16h30, messes du dimanche anticipées
    Dimanche : 6h30 et 9h
  • Chapelle Notre-Dame de Pellevoisin
    Messe
    Jeudi : 17h
    Mis à jour le 27 mai 2021

Paroisse Saint-André

  • Église Saint-André - Capacité : 230
    Samedi 29 mai : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche 30 mai : 6h, 9h30, 16h
    Messes (à partir du 1er juin 2021) :
    Lundi : 6h30 et 16h30
    Mardi : 6h30 et 16h30
    Mercredi : 6h30 et 16h30
    Jeudi : 6h30 et 16h30
    Vendredi : 8h
    Samedi : 17h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h, 9h30 et 16h
    Adoration
    Mardi et jeudi de 6h30 à 16h + premier vendredi du mois
  • Chapelle Sainte-Famille (Dioré) - Capacité : 12
    Messe (à partir du 1er juin 2021) :
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
  • Chapelle Sainte-Bernadette (La Cressonnière) - Capacité : 80
    Samedi 29 mai : 16h, messe du dimanche anticipée
    Messe (à partir du 1er juin 2021) :
    Samedi : 17h, messe du dimanche anticipée
  • Chapelle Sainte-Croix (Menciol) - Capacité : 70
    Dimanche 30 mai : 7h30
    Messe (à partir du 1er juin 2021) :
    Dimanche : 7h30
  • Chapelle Sainte-Thérèse (Ravine-Creuse) - capacité : 41
    Dimanche 30 mai : 8h
    Samedi 29 mai : 14h, messe du dimanche anticipée
    Messe (à partir du 1er juin 2021) :
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
  • Chapelle Saint-Christophe (Chemin du Centre) - Capacité : 42
    Messe (à partir du 1er juin 2021) :
    Dimanche : 8h

Mis à jour le 27 mai 2021

 Doyenné de Saint-Benoît

  • Église Saint-Benoît
    Messes
    Lundi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Mardi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Mercredi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Jeudi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Vendredi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Samedi : 7h. 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h, 8h30, 10h30, 16h
    Adoration
    Du lundi au vendredi, de 7h à 17h
    Confessions
    Du mardi au vendredi de 8h45 à 11h30 et de 14h à 16h à la cure
  • Chapelle N.-D. de Lumière (Bras-Fusil)
    Samedi : 15h45, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 10h30
  • Chapelle N.-D. du Mont-Carmel (l’Évêché)
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 8h30

Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)

  • Église Saint-Jean-Baptiste
    Messes :
    Samedi : 15h30 et 17h15, messes du dimanche anticipées
    Dimanche : 8h15 et 10h
  • Chapelle N.-D. des Victoires (Rivière du Mât les Hauts)
  • Chapelle Saint-Joseph (Rivière des Roches)
    Mis à jour le 28 mai 2021

Paroisse N.-D. de l’Assomption (Salazie)
Messes

  • Église Notre-Dame de l’Assomption
    Messes
    Mardi : 16h
    Jeudi : 16h
    Samedi : 16h30
    Dimanche : 9h30
  • Chapelle Saint Antoine de Padoue (Mare à Vieille Place)
    Mercredi : 7h
    Vendredi : 7h
    Samedi : 14h30
    Dimanche : 7h30
    Adoration
    Mardi : 8h (Église Notre-Dame de l’Assomption)
    Mercredi : 7h30 (Chapelle Saint Antoine de Padoue, après la messe de 7h
    Mis à jour le 1er juin 2021

Paroisse Saint-Martin (Grand-Îlet)

Paroisse Saint-Henri (Hell-Bourg)

Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)

  • Église Sainte-Agathe
    Messes
    Lundi : 17h
    Mardi : 17h
    Mercredi : 12h
    Jeudi : 17h
    Vendredi : 17h
    Samedi : 8h (messe du jour). 15h30 jusqu’à fin juin et 17h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 8h30 et 10h jusqu’à fin juin
    Adoration
    Lundi :16h
    Mardi : 16h
    Mercredi : 11h
    Jeudi : 16h
    Vendredi : 16h
    Mis à jour le 1er juin 2021

Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)

Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)

Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)

  • Église Sainte-Rose de Lima
    Messes :
    Lundi : 17h
    Mardi : 17h
    Mercredi : 17h
    Jeudi : 17h
    Vendredi : 17h
    Samedi : 14h30 et 16h (messes du dimanche anticipées)
    Dimanche : 6h, 8h, 10h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h, messe suivie du chemin de croix

 Doyenné de Saint-Joseph

Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)

  • Église Saint-Philippe
    Messes
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30
    Vendredi : 6h30.
    Samedi : 15h au Tremblet, 16h30 à Basse Vallée.
    Dimanche : 6h30 et 10h30
    Adoration
    Premier vendredi du mois de 8h30 à 16h30, suivie de la messe.
  • Chapelle Saint Jean-Baptiste (Basse Vallée)
    Messes
    Jeudi : 6h30
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
  • Chapelle N.-D. de la Route (Tremblet)
    Messes
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 15h
    Mis à jour le 1er juin 2021

Paroisse Saint-Athanase (Vincendo))

Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)

  • Église Saint Joseph
  • Chapelle de la Trinité (Grand Coude)
  • Chapelle Saint Camille de Lellis (Grand Galet)
  • Chapelle Notre-Dame de Pontmain (Jean-Petit)

Paroisse Sainte-Famille (Butor, Saint-Joseph)

  • Église de la Sainte Famille
  • Chapelle Notre-Dame des jeunes (Passerelle)
  • Chapelle du Divin Amour (Manapany-les-Bains))

Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)

  • Église Saint-Jean Évangéliste
    Messes
    Lundi : 16h30
    Mardi : 16h30
    Mercredi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Vendredi : 16h30
    Samedi : 14h et 16h
    Dimanche : 7h et 9h
    Chemin de croix
    Vendredi à 15h30 suivi de la messe
    Confessions
    Du mardi au vendredi, de 9h à 11h au bureau du père curé.

Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes, Saint-Joseph))

 Doyenné de Saint-Pierre

Paroisse N.-D. du Bon-Port (Terre-Sainte)

  • Église N.-D. du Bon-Port
    Messes :
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : 15h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h30. 9h30 (à partir du 13 mars)
    Chemin de croix : Vendredi, 15h

Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)

  • Église Saint-Pierre Saint-Paul
    Messes
    Lundi : 6h
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 6h
    Vendredi :
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h
  • Église du Bon Pasteur (Ravine Blanche)
    Messes
    Mardi : 8h15
    Vendredi : 6h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h30 et 16h
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h45
  • Église Jésus Frère des Hommes (Joli Fond)
    Messes
    Dimanche : 9h
  • Chapelle N.-D. de Lourdes (Ligne Paradis)
    Messes
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h30
  • Église N.-D. de la Salette (Ligne des Bambous)
    Messes
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h
    Chemin de croix
    Vendredi, 15h

Paroisse Saint-Augustin (Ravine des Cabris)

  • Église Saint-Augustin (Ravine des Cabris)
    Messes :
    Mardi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30
    Confessions :
    À la cure, sans rendez-vous : mardi, mercredi, vendredi, samedi de 9h à 11h30. Sur rendez-vous l’après-midi : contacter le 0262 49 50 30
  • Église N.-D. de la Reconnaissance (Bois d’Olives)
    Messes :
    Mercredi : 16h30
    Samedi : 16h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30

Paroisse N.-D. du Sacré-Cœur)

  • Église N.-D. du Sacré Cœur
    Messes
    Mardi : 7h
    Mercredi : 16h45
    Jeudi : 7h
    Vendredi : 16h (chemin de croix suivi de la messe)
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 8h30
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h (suivi de la messe)
    Confessions
    Mercredi, vendredi et samedi matin de 8h30 à 11h30

 Doyenné du Tampon

Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)

Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)

  • Église Saint-Esprit
    Messes :
    Lundi : 6h
    Mardi : 16h30
    Mercredi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Vendredi : 16h30
    Samedi : 6h le premier samedi du mois. Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 16h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h30
  • Chapelle N.-D. des pauvres (Ligne des 400)
    Liturgie des heures : Laudes à 5h45 le premier samedi du mois)
    Chemin de croix : Vendredi 16h30
  • Église Saints Anges Gardiens (Bras de Pontho)
    Messes :
    Dimanche : 7h45
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h30
  • Église Sainte-Famille (la Chatoire)
    Messes :
    Dimanche : 9h45
    Chemin de croix :
    Vendredi 16h30

Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12e)

  • Église Saint-François d’Assise
    Messes :
    Lundi : 6h
    Mardi : 6h
    Mercredi : 6h
    Vendredi : 6h
    Samedi : 15h et 16h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 8h et 10h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30
  • Chapelle du Frère Scubilion
    Messes :
    Jeudi : 6h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30

Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14e)

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)
Messes

  • Église Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte Face (23e)
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30 (9h le 14 juillet 2021
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : 6h30. Messe du dimanche anticipée à 17h.
    Dimanche : 8h, 10h.
  • Chapelle Saint Joseph Ouvrier (Grand Bassin)
    Mercredi : 11h
  • Chapelle Saint Jean Baptiste (Ravine Blanche)
    Jeudi : 17h
  • Chapelle Notre-Dame de Lourdes (Bois Court)
    Samedi : 17h (messe du dimanche anticipée)
  • Église du Sacré Cœur (Piton Hyacinthe)
    Dimanche : 8h30
  • Chapelle Saint Jean-Baptise de la Salle (Bourg Murat)
    Dimanche : 10h
    Mis à jour le 12 juillet 2021

 Doyenné de Saint-Louis

Paroisse Saint-Louis (centre)

  • Église Saint-Louis
    Messes
    Lundi : 16h
    Mardi : 16h
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 6h
    Vendredi : Chemin de croix à 8h30 et à 15h suivi de la messe
    Samedi : 6h. 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h, 8h30, 10h30
    Chemin de croix
    Vendredi 8h30 suivi de la messe et 15h suivi de la messe
    Confessions
    Vendredi 26 mars, heure à déterminer
  • Chapelle Saint-Joseph Artisan (Pierrefonds)
    Chemin de croix
    Vendredi 16h30
  • Église N.-D. du Cénacle (Gol Baquet)
    Messes
    Samedi : 16h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h30
  • Église Saint Sauveur (Roches-Maigres)
    Messes
    Jeudi : 16h
    Samedi : 16h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Église Saints Anges Gardiens (Makes)
    Messes
    Jeudi : 16h
    Dimanche : 8h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Chapelle Bois de Nèfles Coco
    Messes
    Dimanche : 10h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Gol les Hauts)
    Messes
    Lundi : 7h
    Mardi : 7h
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 7h
    Vendredi : Chemin de croix à 15h suivi de la messe
    Samedi : 15h
    Chemin de croix
    Vendredi 15h suivi de la messe

Paroisse N.-D. du Rosaire (La Rivière)

Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)

  • Église Saint-Vincent de Paul
    Messes :
    Lundi : 17h
    Mardi : 16h30
    Mercredi : 7h
    Vendredi : 7h
    Samedi : 7h. Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 7h30 et 9h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 6h20 (suivi de la messe à 7h à l’égilse Saint-Vincent de Paul, centre ville) et 16h à l’église Saint-Vincent de Paul
    Confessions :
    Mercredi 17 mars, 9h à l’égilse Saint-Vincent de Paul (centre ville). Du mardi au vendredi, de 8h à 11h30 sans rendez-vous, à la cure
  • Chapelle Sainte-Catherine Labouré (Ravine des Citrons)
    Messes :
    Jeudi : 16h30

Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)

  • Église Saint-Dominique
    Messes
    Mardi : 7h
    Jeudi : 7h, puis exposition du Saint Sacrement jusqu’à 17h
    Vendredi : 17h
    Samedi : 16h30
    Dimanche : 6h30, 8h30, 10h30
  • Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Étang-Salé les Bains)
    Messes
    Mercredi : 7h (pas de messe le 14 juillet)
    Samedi : 15h
  • Chapelle du Christ Roi (Maniron)
    Mercredi : 16h30
    Mis à jour le 12 juillet 2021

Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)

  • Église de l’Immaculée Conception
    Messes
    Lundi : 6h30
    Mardi : 17h
    Mercredi : 6h30.
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 6h30 (selon la possibilité). 9h
    Adoration et chemin de croix
    Mardi 9 mars à 14h30, puis chapelet de la Divine Miséricorde à 15h suvi du Chemin de croix de guérison et de compassion. À 16h : chapelet du jour médité, vêpres, salut et bénédiction du Très Saint Sacrement suivi de la messe (17h).
  • Église du Très Saint Sacrement (Ravine-Sèche)
    Messes
    Dimanche : 7h
  • Église Saint-Joseph (Tévelave)
    Messes
    Vendredi : 17h (vendredi 12 mars)
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Adoration
    Vendredi 12 mars à 8h. À 15h, chapelet de la Divine Miséricorde, chapelet, vêpres. À 16h Chemin de croix et salut du Très Saint Sacrement. À 16h30 : neuvaine à saint Joseph suivie de la messe (17h).
    Neuvaine à saint Joseph
    Du jeudi 11 au vendredi 19 mars à 16h30.
    Les messes de la semaine, du lundi au vendredi pendant le temps de la neuvaine, seront célébrées après la prière de la neuvaine.

Paroisse N.-D. des Neiges (Cilaos)

  • Église N.-D. des Neiges (centre)
    Capacité d’accueil : 106 personnes
    Messes :
    Mardi : 16h
    Mercredi : 16h
    Jeudi : 16h
    Vendredi : 16h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 10h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h
  • Église Sainte-Anne (Bras-Sec)
    Capacité d’accueil : 30 personnes
    Messes :
    Mardi : 16h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
  • Église du Sacré-Cœur (Îlet à Cordes)
    Capacité d’accueil : 15 personnes
    Messes :
    Vendredi : 16h
    Dimanche : 16h
  • Chapelle Saint-Christophe (Mare-Sèche)
    Capacité d’accueil : 25 personnes
    Messes :
    Samedi : 9h
  • Église Sainte-Bernadette (Palmiste-Rouge)
    Capacité d’accueil : 30 personnes
    Messes :
    Jeudi : 16h
    Dimanche : 8h et 10h
  • Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Peter-Both)
    Messes :
    Mercredi : 16h

 Doyenné de Saint-Leu

  • Église N.-D. de la Salette
    Messes
    Mercredi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Samedi : 16h
    Dimanche : 16h
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h
  • Église N.-D. desApôtres (Étang Saint-Leu)
    Messes
    Samedi : 14h30
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h
  • Église Bienheureux Frère Scubilion (Grand-Fond)
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h

Paroisse N.-D. de la Salette (Saint-Leu)

Paroisse Saint Christophe (La Chaloupe)

Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)

Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)

Paroisse Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate)

Paroisse N.-D. de la Paix (Saint-Gilles les Bains)

 Doyenné de Saint-Paul

Paroisse de la Conversion de Saint Paul

Paroisse N.-D. de la Visitation (Bois de Nèfles)

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)

Paroisse Sainte-Catherine Labouré (La Rivière des Galets)

Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)

  • Église Saint-Pierre Apôtre :
    Messes :
    Mardi : 17h30 (2e mardi)
    Vendredi : 6h30.
    Samedi (1/2) : 6h30. 16h30, messe du dimanche anticipée.
    Dimanche : 9h
  • Église Saint Yves :
    Messes :
    Mardi : 6h30
    Jeudi : 6h30
    Samedi (1/2) : 6h30. 18h, messe du dimanche anticipée.
    Dimanche : 6h30
  • Église Sainte Jeanne d’Arc :
    Messes :
    Mardi : 17h30
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 17h30
    Vendredi : 6h. Premier vendredi du mois : 17h30
    Samedi : 6h. 18h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h30, 9h00, 18h
    Mis à jour le 3 juin 2021

Paroisse N.-D. de l’Assomption (La Possession)

 Doyenné de Saint-Gilles les Hauts

Paroisse N.-D. des Douleurs (Trois-Bassins)

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)

Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)

Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)

  • Église Saint-Amand
    Messes :
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h et 16h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h
  • Chapelle N.-D du Partage (Bellemène-Canot)
    Messes :
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
  • Chapelle Sainte-Thérèse (Petite-France)
    Messes :
    Dimanche : 10h30 (ou à Palmistes)
  • Chapelle de Tous les Saints (Palmistes).
    Messes :
    Dimanche : 10h30 (ou à Petite France)

Paroisse de la Sainte Famille (Bellemène)

  • Église de la Sainte Famille.
    Messes :
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h

Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)

 Cirque de Mafate

Les îlets du cirque de Mafate sont desservis par une équipe de prêtres qui forment un doyenné placé sous la responsabilité du P. Stéphane Nicaise.

  • Marla :
  • La Nouvelle : P. Stanislaw Swierk.
    Tél. : 0262 51 31 19 (paroisse Sainte-Agathe).
  • Les Orangers : P. Pascal Grondin.
    Tél. : 0262 28 17 42 (paroisse Saint-Esprit, Chaudron).
    Mail : eruptionvolcan hotmail.com
  • Roche-Plate : P. Sylvain Labonté.
    Tél. : 0262 27 00 33 (paroisse Saint-François de Sales).
  • Grand-Place : Fr Jean-Denis Ferrère.
    Tél. : 0262 20 10 82 (Radio Arc-en-Ciel).
    Mail : jdf974777
  • Îlet à Malheur : P. Stéphane Nicaise (doyen)
    Tél. : 0262 90 28 41 (Chapelle de la Résidence).
    Mail : stefnic974 gmail.com


Appels à dons, bénévolat

puceContact puce RSS

2009-2021 © Diocèse de La Réunion - Tous droits réservés
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.3.3
Hébergeur : OVH