Doyenné Ouest
Paroisse de La Cathédrale
Jeudi Saint 2 avril :
- 6h30 office des Ténèbres
- 18h30 messe suivie d’une veillée reposoir avec lecture des chapîtres 13 à 17 de l’Évangile de Saint Jean
Vendredi Saint 3 avril :
- 6h30 office des Ténèbres
- 15h célébration de La Passion présidée par Mgr Gilbert Aubry
Vigile Pascale 4 avril :
- 20h messe de la veillée pascale (feu sur le parvis de la Cathédrale)
Pâques 5 avril :
- Dimanche 5 avril à 10h messe de Pâques
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques
Chapelle des Moniales Dominicaines
- Vigile Pascale 4 avril : Samedi 4 avril à 21h30
- Pâques : Dimanche 5 avril à 8h messe de Pâques
Paroisse Notre Dame de La Délivrance
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène
- 20h à 22h adoration au reposoir
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants
- 13h Chemin de croix à partir de la Colline jusqu’à l’église
- 15h célébration de La Passion
- 18h Chemin de croix
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale (baptême – communion – confirmation d’adultes)
Pâques 5 avril :
- 7h et 9h30 messe de Pâques
Chapelle de La Résidence
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h célébration de La Cène suivie d’une heure d’adoration
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques
Paroisse Notre Dame de La Source
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h30 chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale (avec célébration de baptêmes d’enfants de 1re année de catéchisme)
Pâques 5 avril :
- 9h30 messe de Pâques
Chapelle Sainte-Monique
- Rameaux : Samedi 28 mars à 15h30
- Pâques : Dimanche 5 avril à 8h
Paroisse Saint-Étienne (Le Brûlé)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h30 messe de Pâques
Paroisse Saint Jacques
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de l’adoration jusqu’à 22h
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h chemin de Croix avec les enfants
- 13h procession à partir du cimetière de l’Est jusqu’à l’église
- 15h office célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h messe de la veillée pascale à la chapelle du Vauban
- 20h messe de la veillée pascale à l’église de Saint-Jaques
Pâques 5 avril :
- 7h, 9h et 18h messe de Pâques à Saint-Jacques
Paroisse Saint Bernard (La Montagne)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h30 messe de La Cène suivie de l’adoration jusqu’à minuit
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h30 célébration de La Passion pour les enfants
- 15h et à 17h30 célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 17h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h et à 9h30 messe de Pâques
Paroisse Saint Gabriel (La Montagne)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 15h messe de la veillée pascale pour les enfants
- 19h30 messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 6h30 et à 9h30 messe de Pâques
Chapelle des Brises
Jeudi Saint 2 avril :
- 16h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 17h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 10h30 messe de Pâques
Doyenné de Saint-Denis Est
Paroisse Notre-Dame de la Trinité
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de la veillée jusqu’à 22h
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 20h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 5 avril à 8h30 messe de Pâques
Lundi de Pâques :
- 6 avril à 7h
Paroisse Saint-Joseph Ouvrier
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de l’adoration
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 10h messe de Pâques
Lundi de Pâques 5 avril :
- 7h messe
Paroisse Saint-François Xavier (Rivière des Pluies)
Lundi Saint 30 mars :
- 6h messe à La Rivière-des-Pluies
Mardi Saint 31 mars :
- 6h messe à La Rivière-des-Pluies
Mercredi Saint 1er avril :
- 6h messe à La Rivière-des-Pluies
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène à Primat et à La Grande-Montée
- 18h30 messe de La Cène à La Rivière-des-Pluies
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h et 9h célébration de La Passion pour les enfants à La Grande Montée et à La Rivière-des-Pluies ;
- 15h célébration de La Passion à La Grande-Montée, à Primat et à La Rivière-des-Pluies
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Primat et à La Grande-Montée
- 20h messe de la veillée pascale à La Rivière-des-Pluies
Pâques 5 avril :
- 7h et 9h messe de Pâques à à La Rivière-des-Pluies ;
- 10h messe de Pâques à La Confiance
Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 13h Chemin de croix dans les rues du quartier de la Bretagne jusqu’à l’église
- 15h Vénération de la croix dans l’église
Vigile Pascale 4 avril :
- 9h30 messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques
Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h30 messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques à Saint-François et à l’Évêché
Paroisse Sainte-Clotilde
Lundi Saint 30 mars :
- 7h office des Laudes
- 12h office du milieu du jour,
- 18h messe
Mardi Saint 31 mars :
- 7h office des Laudes,
- 12h office du milieu du jour
- 18h messe
Mercredi Saint 1er avril :
- 7h office des Laudes
- 12h office du milieu du jour
- 18h messe
Jeudi Saint 2 avril :
- 7h office des Laudes
- 12h office du milieu du jour
- 18h messe de La Cène et Lavement des pieds suivie de l’Heure Sainte jusqu’à 23h
Vendredi Saint 3 avril :
- 7h office des Laudes
- 8h30 célébration avec les enfants du catéchisme,
- 12h office du milieu du jour
- 15h célébration de La Passion
- 18h Chemin de croix
Vigile Pascale 4 avril :
- 7h office des Laudes
- 12h office du milieu du jour
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
6h30 et à 9h messe de Pâques
Paroisse Notre-Dame de Lourdes (Bois de Nèfles)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie d’une veillée d’adoration jusqu’à 22h
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h30 Chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h30 messe de Pâques
Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h30 Chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques
Paroisse Notre-Dame du Rosaire (Moufia)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de la veillée d’adoration jusqu’au lendemain 15h
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h30 messe de la veillée pascale
Doyenné de Saint-André
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Sainte-Marie)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h30 représentation de « Golgotha »
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h30 messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h et à 9h messe de Pâques
Paroisse Notre-Dame Auxiliatrice (La Ressource)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h30 messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques
Paroisse Sainte-Suzanne (Sainte-Suzanne)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène à Sainte-Suzanne
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h Chemin de croix pour les enfants à Sainte-Suzanne
- 15h Chemin de croix à Sainte-Suzanne et Bagatelle
- 16h45 célébration de La Passion à Bagatelle
- 18h30 célébration de La Passion à Sainte-Suzanne
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h30 messe de la veillée pascale à Bagatelle
Pâques 5 avril :
- 7h30 messe de Pâques à Bagatelle
- 9h30 messe de Pâques à Sainte-Suzanne
Lundi de Pâques 5 avril :
- 18h messe à Sainte-Suzanne
Paroisse Notre-Dame du Bon Secours (Quartier-Français)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h à Quartier-Français messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Quartier-Français, à Cambuston et à Bras Pistolet
- 17h célébration de La Passion à Commune Carron
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h à Cambuston messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à Commune Carron et à Bras-Pistolet ;
- 10h messe de Pâques à Quartier-Français
Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h messe de La Cène suivie de la veillée d’adoration à Champ-Borne
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Champ-Borne
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale (baptêmes et confirmations de catéchumènes) à Champ-Borne
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques à Champ-Borne
Paroisse Saint-André (Saint-André)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h messe de La Cène à Saint-André (centre)
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Saint-André (centre), à La Cressonnière, à Menciol, à Chemin du centre
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h messe de la veillée pascale à Saint-André (centre), à La Cressonnière, à Chemin du centre
Pâques 5 avril :
- 6h et à 9h messe de Pâques à Saint-André (centre)
- 7h30 messe de Pâques à Menciol
- 8h messe de Pâques à Dioré
- 9h messe de Pâques à Ravine-Creuse
Doyenné de Saint-Benoît
Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène suivie de l’Heure Sainte jusqu’à 22h à Bras-Panon
Vendredi Saint 3 avril :
- 13h Chemin de croix à partir de la maison de quartier de Rivière-du-Mât jusqu’à l’église Rivière-du-Mât
- 13h Chemin de croix à partir du lycée de Bras-Panon jusqu’à l’église de Bras-Panon
- 15h célébration de La Passion en l’église de Rivière-du-Mât et en l’église de Bras-Panon
Vigile Pascale 4 avril :
- 16h30 messe de la veillée pascale à Rivière du Mât
- 19h30 messe de la veillée pascale à Bras-Panon (Baptêmes et communions des catéchumènes)
Pâques 5 avril :
- 8h15 messe de Pâques à Bras-Panon et
- 10h15 messe de Pâques à Rivière des Roches
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Salazie)
Jeudi Saint 2 avril :
19h30 messe de la Cène à Salazie (centre)
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h célébration de La Passion à l’Escalier
- 16h célébration de La Passion à Mare-à-Vieille Place
- 19h célébration de La Passion à Salazie (centre)
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Salazie (centre)
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à Mare-à-Vieille-Place
- 10h messe de Pâques à Salazie (centre)
Paroisse Saint-Martin (Grand Îlet)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h15 messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 17h15 célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 20h15 messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques
Paroisse Saint-Henri (Hell Bourg)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h Chemin de croix
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h30 messe de Pâques
Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)
Lundi Saint 30 mars :
- 17h messe
Mardi Saint 31 mars :
- 17h messe
Mercredi Saint 1er avril :
- 17h messe
Jeudi Saint 2 avril :
- 8h messe de La Cène suivie de la veillée d’adoration
Vendredi Saint 3 avril :
- 12h Chemin de croix au Calvaire
- 15h célébration de La Passion à l’église Sainte-Agathe
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques
Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h15 messe de La Cène à Saint-Benoît (centre)
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Bras-Fusil et Saint-Benoît (centre)
- 18h célébration de La Passion à Saint-Benoît (centre)
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h30 messe de la veillée pascale à Saint-Benoît (centre)
Pâques 5 avril :
- 6h, 8h30 et 18h messe de Pâques à Saint-Benoît (centre)
- 8h30 messe de Pâques à Rivière des Roches
- 10h messe de Pâques à Bras-Fusil et à Chemin de Ceinture
Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)
Lundi Saint 30 mars :
- 17h messe à Cambourg
Mardi Saint 31 mars :
- 17h messe à Sainte-Anne
Mercredi Saint 1er avril :
- 6h30 messe à Sainte-Anne
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h messe de La Cène suivie de la veillée d’adoration à Sainte-Anne
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix pour les enfants
- 12h Chemin de croix (autour de l’église) à Sainte-Anne
- 15h célébration de La Passion à Sainte-Anne
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Sainte-Anne
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à Cambourg
- 9h messe de Pâques à Sainte-Anne
- 17h30 chapelet suivie des Vêpres à Sainte-Anne
Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)
Lundi Saint 30 mars :
- 18h messe à Sainte-Rose (centre)
Mardi Saint 31 mars :
- 18h messe à Sainte-Rose (centre)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène à Sainte-Rose (centre)
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h chemin de croix pour les enfants
- 15h célébration de La Passion à Sainte-Rose (centre)
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Sainte-Rose (centre)
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à Bois-Blanc
- 8h30 messe de Pâques à Piton Sainte-Rose
- 10h messe de Pâques à Sainte-Rose (centre)
Doyenné de Saint-Joseph
Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène à Saint-Philippe
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h30 célébration de La Passion à Saint-Philippe
- 16h30 célébration de La Passion à Basse-Vallée
Vigile Pascale 4 avril :
- 9h messe pour les enfants
- 18h messe de la veillée pascale à Saint-Philippe
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques à Basse-Vallée
Paroisse Saint-Athanase (Vincendo)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h30 Vêpres
- 18h messe de La Cène suivie de l’adoration
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix de l’église de la Crête à la chapelle de la Crête
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 20h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à Langevin
- 9h messe de Pâques à Vincendo
Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène et Lavement des pieds suivie de la veillée d’ adoration à Saint-Joseph
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix à partir de la chapelle Saint-Jacques jusqu’à l’église de Saint-Joseph ;
- 15h célébration de La Passion à l’église de Saint-Joseph
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h30 messe de la veillée pascale à Saint-Joseph
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à Saint-Joseph
- 10h messe de Pâques à Jean-Petit
- 16h30 messe de Pâques à Grand-Coude
Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)
Lundi Saint 30 mars :
- 17h messe à Petite-Ile
Mardi Saint 31 mars :
- 17h messe à Petite-Ile
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h messe de La Cène suivie de l’adoration à Petite-Ile
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h Chemin de croix de l’église de Petite-Ile jusqu’au Calvaire
- 15h célébration de La Passion au Calvaire
Vigile Pascale 4 avril :
- 16h messe de la veillée pascale à Ravine du Pont
- 19h messe de la veillée pascale à Petite-Ile
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à Manapany Les Bas
- 8h30 messe de Pâques à Petite-Ile
Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à Plaine des Grègues
- 9h messe de Pâques aux Lianes
Doyenné de Saint-Pierre
Paroisse Notre-Dame du Mont Carmel (Grands-Bois)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h30 messe La Cène à Ravine des Cafres
- 18h30 messe de La Cène à Grand-Bois
Vendredi Saint 3 avril :
- 17h célébrations de La Passion à Ravine des Cafres
- 18h30 célébration de La Passion à Grand-Bois
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h messe de la veillée pascale Ravine des Cafres
- 18h30 messe de la veillée pascale à Grand-Bois
Pâques 5 avril :
- 6h messe de Pâques à Grand-Bois
- 9h messe de Pâques à Ravine des Cafres
Paroisse Notre-Dame du Bon Port (Terre Sainte)
Mardi Saint 31 mars :
- 6h30 messe
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de la veillée d’adoration
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h30 messe de Pâques
Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)
Jeudi Saint 2 avril :
- 7h messe à Ligne Paradis ;
- 18h messe de La Cène à Saint-Pierre, à Bon Pasteur et à Ligne des Bambous
Vendredi Saint 3 avril :
- 10h Chemin de croix à Bon Pasteur ;
- 15h célébration de La Passion à Saint-Pierre,
- 15h30 célébration de La Passion à Bon Pasteur
- 16h célébration de La Passion à Ligne Paradis
- 17h30 célébration de La Passion à Joli-Fond
- 18h célébration de La Passion à Ligne des Bambous
Vigile Pascale 4 avril :
- 16h messe de la veillée pascale à Ligne Paradis
- 18h messe de la veillée pascale à Saint-Pierre, à
- 18h30 messe de la veillée pascale à Joli-Fond et à Ligne des Bambous
- 20h30 messe de la veillée pascale à Bon Pasteur
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à Saint-Pierre
- 9h messe de Pâques à Ligne des Bambous
- 9h30 messe de Pâques à Bon Pasteur
- 17h30 messe de Pâques à Bon Pasteur
Lundi de Pâques 5 avril :
- 7h messe à Saint-Pierre
Paroisse Saint-Augustin (La Ravine des Cabris)
Lundi Saint 30 mars :
- 17h30 messe à Bois d’Olives
Mardi Saint 31 mars :
- 17h30 messe à Ravine des Cabris et à Bois d’Olives
Mercredi Saint 1er avril :
- 17h messe à Ravine des Cabris et à Bois d’Olives
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de la veillée eucharistique à Ravine des Cabris et à Bois d’Olive
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants à Ravine des Cabris et à Bois d’Olive ;
- 15h Chemin de croix à partir du cimetière de La Ravine des Cabris jusqu’à l’église
- 15h Chemin de croix à partir du Foyer Barbeau jusqu’à l’église de Bois d’Olive ;
- 17h30 célébration de La Passion en l’église de Bois d’Olives et à en l’église de La Ravine des Cabris
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h30 messe de la veillée pascale à Ravine des Cabris et à Bois d’Olives
Pâques 5 avril :
- 6h et 9h messe de Pâques à Ravine des Cabris
- 7h30 messe de Pâques à Bois d’Olives
Lundi de Pâques 5 avril :
- 9h messe à Ravine des Cabris
Paroisse Notre-Dame du Sacré-Cœur (Montvert)
- Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène à Montvert
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants à Montvert
- 17h célébration de La Passion à Montvert
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h30 veillée pascale à Montvert
Pâques 5 avril :
- 9h30 messe de Pâques à Piton des Goyaves et à Bérive
Doyenné du Tampon
Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)
Jeudi Saint 2 avril :
- 9h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h et à 18h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h à 9h messe de Pâques
Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Trois-Mares, à Bras de Pontho, à La Châtoire
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 17h messe de Pâques
Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12e Km)
Lundi Saint 30 mars :
- 17h messe au 12e Km
Mardi Saint 31 mars :
- 17h messe au 12e Km
Mercredi Saint 1er avril :
- 17h messe au 12e Km
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène au 12e Km
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion au 12e Km et la la chapelle Bx Frère Scubilion
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h30 messe de la veillée pascale à la chapelle Bx Frère Scubilion
- 19h messe de la veillée pascale au 12e Km
Pâques 5 avril :
- 8h30 messe de Pâques au 12e Km
- 10h messe de Pâques à la chapelle du Bx Frère Scubilion
Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14e)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène à Pont d’Yves
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Pont d’Yves et au 14e Km
- 18h célébration de La Passion au 17e Km
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Pont d’Yves ( baptêmes de catéchumènes) et au 14e Km (baptêmes d’enfants)
Pâques 5 avril :
- 8h30 messe de Pâques au 14e Km,
- 10h30 messe de Pâques au 17e Km
Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres 23e Km)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h messe de La Cène à N-D de La Paix ;
- 18h messe de La Cène au 23e Km
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h Chemin de croix au 27e Km
- 15h célébration de La Passion au 23e Km
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale au 23e Km et au 27e Km
Pâques 5 avril :
- 8h30 messe de Pâques à Piton Hyacinthe
- 19h messe de Pâques au 23e Km
Doyenné de Saint-Louis
Paroisse de Saint-Louis (Saint-Louis centre)
Jeudi Saint 2 avril :
- 15h messe de La Cène à à Bellevue
- 17h messe de La Cène à Roches-Maigres, à Gol-les-Hauts et à Pierrefonds
- 19h messe de La Cène aux Makes, à Gol Baquet, à Saint-Louis centre et à Bois-de-Nèfles Coco
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Saint-Louis centre, à Gol Baquet, à Gol-les-Hauts, à Bois-de-Nèfles Coco et aux Makes
- 17h30 célébration de La Passion à Bellevue, à Roches-Maigres, à Pierrefonds
Vigile Pascale 4 avril :
- 15h messe de la veillée pascale à Bellevue
- 17h messe de la veillée pascale à Roches-Maigres
- 17h30 messe de la veillée pascale à Bois-de-Nèfles Coco, à Gol-les-Hauts, à Pierrefonds
- 19h30 messe de la veillée pascale aux Makes, à Gol Baquet et à Saint-Louis centre
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à la chapelle N-D du Rosaire ;
- 7h messe de Pâques à 9h30 à Saint-Louis centre
- 8h messe de Pâques aux Makes
- 9h messe de Pâques à Pierrefonds
- 10h messe de Pâques à Roches-Maigres
- 17h messe de Pâques à Gol-les-Hauts, à Bellevue, à Bois-de-Nèfles Coco et à Gol-Baquet
Paroisse Notre-Dame du Rosaire (La Rivière Saint-Louis)
Jeudi Saint 2 avril :
- 16h messe de La Cène à Petit-Serré et Tapage ;
- 18h messe de La Cène à N-D du Rosaire et N-D de Fatima
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à à N-D du Rosaire, N-D de Fatima, Canots et Ilet Furcy
- 17h célébration de La Passion à Tapage et Petit-Serré
Vigile Pascale 4 avril :
- 17h messe de la veillée pascale à Canots et Petit-Serré
- 20h messe de la veillée pascale à N-D du Rosaire et N-D de Fatima
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à N-D du Rosaire
- 10h messe de Pâques à Tapage et Ilet Furcy
Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 16h30 départ du Chemin de croix dans les quartiers (La Mare, Serré, Ravine des Citrons, Bras Long) jusqu’à l’église de l’Entre-Deux
- 18h célébration de La Passion à l’église de l’Entre-Deux
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h30 messe de Pâques à Ravine à Citrons
- 9h messe de Pâques à l’Entre-Deux
Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)
Jeudi Saint 2 avril :
- 16h messe de La Cène à l’Etang-Salé-Les-Bains
- 17h messe de La Cène à l’Etang-Salé-Les-Hauts
- 18h messe de La Cène aux Manirons
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h Chemin de croix des enfants à l’Etang-Salé-Les-Hauts ;
- 15h célébration de La Passion à l’Etang-Salé-Les-Hauts
- 17h célébration de La Passion à l’Etang-Salé-Les-Bains,
- 17h15 célébration de La Passion aux Manirons
Vigile Pascale 4 avril :
- 15h30 messe de la veillée pascale à l’Etang-Salé-Les-Bains
- 17h messe de la veillée pascale l’Etang-Salé-Les-Hauts
- 18h30 messe de la veillée pascale aux Manirons
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à l’Etang-Salé-Les-Hauts
Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène aux Avirons et au Tévelave
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h procession à partir de l’intersection Chemin de croix et route départementale jusqu’à l’église des Avirons suivie de la célébration de La Passion
- 15h célébration de La Passion à Ravine-Sèche et au Tévelave
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h30 messe de la veillée pascale aux Avirons et au Tévelave
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques à aux Avirons
- 8h30 messe de Pâques au Tévelave et à Ravine-Sèche
Paroisse Notre-Dame des Neiges (Cilaos)
à venir
Doyenné de Saint-Leu
Paroisse Notre-Dame de la Salette (Saint-Leu)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène à Saint-Leu
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants à Saint-Leu ;
- 15h célébration de La Passion à Saint-Leu et à l’Etang Saint-Leu ;
- 17h30 célébration de La Passion à Grand-Fond
Vigile Pascale 4 avril :
- 17h messe de la veillée pascale à Grand-Fond
- 19h messe de la veillée pascale à Saint-Leu et à l’Etang Saint-Leu
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à Saint-Leu et Grand-Fond
- 10h messe de Pâques à l’Etang Saint-Leu
Paroisse Saint-Christophe (La Chaloupe)
- Jeudi Saint 2 avril :
- 17h messe de La Cène à Saint-Christophe
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h30 célébration de La Passion à Saint-Christophe
Vigile Pascale 4 avril :
- 17h messe de la veillée pascale à N-D des Champs
- 19h30 messe de la veillée pascale à Saint-Christophe
Pâques 5 avril :
- 9h30 messe de Pâques à Saint-Christophe
Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de l’adoration
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques
Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques
Paroisse Saint-Jean-Marie Vianney (Le Plate)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h messe de La Cène suivie de l’adoration
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h30 Chemin de croix suivi de la célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h30 messe de Pâques
Paroisse Notre-Dame de la Paix (Saint-Gilles les Bains)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène à Saint-Gilles-Les-Bains
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à Saint-Gilles-Les-Bains et l’Ermitage
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Saint-Gilles-Les-Bains et l’Ermitage
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à La Saline -Les-Bains
- 10h messe de Pâques à Saint-Gilles-Les-Bains
Doyenné de Saint-Gilles-Les-Hauts
Paroisse Notre-Dame des Douleurs (Trois-Bassins)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 9h Chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 20h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à N-D des Liesse et
- 10h messe de Pâques à N-D des Douleurs
Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La-Saline-Les Hauts)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 17h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques
Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)
- Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène suivie de la veillée d’adoration jusqu’à 22h
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h30 Chemin de croix des enfants
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 9h30 messe de Pâques
Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène au Guillaume
- Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion au Guillaume, à La Petite-France et à Palmiste
- 15h Chemin de croix à Bellemène-Canots
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillé pascale au Guillaume
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques à Bellemène-Canots
- 9h messe de Pâques au Guillaume
- 10h30 messe de Pâques à la Petite-France et aux Palmistes
Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles-Les-Hauts)
Jeudi Saint 2 avril :
- 19h messe de La Cène suivie de l’adoration jusqu’à minuit à Saint-Gilles-Les-Hauts
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h30 Chemin de croix des enfants
- 13h célébration de La Passion à Saint-Gilles-Les-Hauts
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h messe de la veillée pascale à à l’Eperon et à Fleurimont
- 19h messe de la veillée pascale à Saint-Gilles-Les-Hauts
Pâques 5 avril :
- 6h30 messe de Pâques à l’Eperon
- 8h messe de Pâques au Bernica
- 9h30 messe de Pâques à Saint-Gilles-Les-Hauts
Paroisse de La Sainte-Famille (Bellemène)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 7h messe de Pâques
Doyenné de Saint-Paul
Paroisse de la Conversion de Saint-Paul (Saint-Paul)
Jeudi Saint 2 avril :
- 17h30 messe de La Cène à Plateau-Caillou
- 18h messe de La Cène à l’Etang Saint-Paul
- 19h messe de La Cène à Saint-Paul centre
Vendredi Saint 3 avril :
- 8h Chemin de croix des enfants à Plateau-Caillou et à Saint-Paul centre
- 15h célébration de La Passion à Saint-Paul centre et à Plateau-Caillou
- 18h célébration de La Passion à l’Etang Saint-Paul
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Saint-Paul centre et à Plateau-Caillou
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques à Plateau-Caillou et à l’Etang Saint-Paul
- 9h30 messe de Pâques à Saint-Paul
Paroisse Notre-Dame de la Visitation (Bois de Nèfles)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène à Bois-de-Nèfles
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion à à Bois-de-Nèfles
- 18h célébration de La Passion à La Plaine Saint-Paul
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale à Bois-de-Nèfles
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques à La Plaine Saint-Paul
Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)
Jeudi Saint 2 avril :
- 16h messe de La Cène à Dos d’Âne
- 18h30 messe de La Cène à Sainte-Thérèse
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h Chemin de la croix à Dos d’Âne suivie à 15h de la célébration de La Passion
- 15h Chemin de croix à Sainte-Thérèse
- 18h célébration de La Passion à Sainte-Thérèse
Vigile Pascale 4 avril :
- 16h messe de la veillée pascale à Dos d’Âne
- 19h messe de la veillée pascale à Sainte-Thérèse
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques à Sainte-Thérèse
- 10h messe de Pâques à Dos d’Âne
Paroisse Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h30 messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 14h30 Chemin de croix
- 18h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 19h messe de la veillée pascale
Pâques 5 avril :
- 8h messe de Pâques
Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)
Jeudi Saint 2 avril :
- 8h messe de La Cène à Sainte Jeanne d’Arc
Vendredi Saint 3 avril :
- 13h Chemin de croix à Sainte-Jeanne d’Arc, à Saint-Pierre Apôtres, à Saint-Yves
- 15h célébration de La Passion à Sainte-Jeanne d’Arc et à Saint-Pierre Apôtre
- 18h célébration de La Passion à Sainte-Jeanne d’Arc et à Saint-Yves
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h messe de la veillée pascale à Saint-Pierre Apôtre et à Saint-Yves
- 20h30 messe de la veillée pascale à Sainte-Jeanne d’Arc
Pâques 5 avril :
- 6h30 messe de Pâques à Saint-Yves
- 9h messe de Pâques à Sainte-Jeanne d’Arc
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (La Possession)
Jeudi Saint 2 avril :
- 18h messe de La Cène
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 16h messe de la veillée pascale à la Ravine à Malheur
- 19h messe de la veillée pascale à La Possession
Pâques 5 avril :
- 9h messe de Pâques
Cirque de Mafate
Ilet à Malheur
Vendredi Saint 3 avril :
- 15h célébration de La Passion
Vigile Pascale 4 avril :
- 18h30 messe de la veillée pascale