[rouge]Doyenné de Saint-Denis Ouest[/rouge]
[bleu]La Cathédrale[/bleu]
- lundi 24 : 19h30
- mardi 25 : 10 heures
[bleu]Notre-Dame de l’Assomption[/bleu]
- lundi 24 : 16 heures
- mardi 25 : 9 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Délivrance[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures
- mardi 25 : 9 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Source[/bleu]
- Dimanche 23 : 19 heures, veillée pour les enfants sur le parvis de l’église
- lundi 24 : 19 heures
- mardi 25 : 9h30 (La Source) ; 8h (Chapelle Sainte-Monique)
[bleu]Paroisse Saint-Jacques[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures (chapelle de Vauban) - 20 heures à l’église Saint-Jacques, précédée d’une veillée à 19h30
- mardi 25 : 9 heures à l’église Saint-Jacques
[bleu]Chapelle de la Résidence du Sacré-Cœur[/bleu]
- lundi 24 : 19h30
- mardi 25 : 8 heures
[bleu]Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)[/bleu]
- lundi 24 : 18h30
- mardi 25 : 10 heures
[bleu]Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures
- mardi 25 : 6h30 et 10h30
[bleu]Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)[/bleu]
- lundi 24 : 17h30
- mardi 25 : 8h30
[rouge]Doyenné de Saint-Denis Est[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Trinité[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures (chapelle de Montgaillard) - 20 heures (veillée puis messe à l’église de la Trinité)
- mardi 25 : une seule messe à 8h30
[bleu]Paroisse Saint-Joseph Ouvrier[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures veillée suivie de la messe à 19 heures
- mardi 25 : 10 heures (messe unique)
[bleu]Paroisse Saint-François Xavier (Rivière des Pluies)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures (La Confiance et l’Espérance) ; 18h30 (Prima et Grande Montée) ; 20 heures (Rivière des Pluies)
- mardi 25 : 7 heures et 9 heures (Rivières des Pluies)
[bleu]Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures, veillée avec les enfants – 19 heures, messe
- mardi 25 : 8 heures, messe unique
[bleu]Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures
- mardi 25 : 9 heures messe, unique
[bleu]Paroisse Sainte-Clotilde[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures
- mardi 25 : 9 heures messe, unique
[bleu]Paroisse Notre-Dame de Lourdes (Bois de Nèfles)[/bleu]
- lundi 24 : 18h30 veillée suivie de la messe
- mardi 25 : 8h30 messe unique
[bleu]Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
- mardi 25 : 8h30 messe unique
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Rosaire (Moufia)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
- mardi 25 : 8 heures Laudes et messe à 8h30
[rouge]Doyenné de Saint-André[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Sainte-Marie)[/bleu]
- lundi 24 : 14h30, messe des enfants - à 20h, veillée avec crèche vivante suivie de la messe
- mardi 25 : 7h et 9h30
[bleu]Paroisse Notre-Dame Auxiliatrice (La Ressource)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures à Beauséjour, 19 heures à La Ressource
- mardi 25 : 9 heures à La Ressource
[bleu]Paroisse Sainte-Suzanne (Sainte-Suzanne)[/bleu]
( à venir)
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Bon Secours (Quartier-Français)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures à l’église de Quartier Français
- mardi 25 : 8 heures à l’église du Père Laval de Bras Pistolet - 10 heures à l’église Jésus Miséricordieux
[bleu]Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)[/bleu]
- lundi 24 :17 heures à la chapelle Notre-Dame de Pellevoisin (Rivière du Mât les Bas), 19 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
- mardi 25 : 8 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
[bleu]Paroisse Saint-André (Saint-André)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures, à Saint-André (centre) et Cressonnière ; 17 heures à Ravine Creuse et Diorée
- mardi 25 : 6 heures et 9h30 à Saint-André (centre) - 8h à Menciol et Chemin du Centre
[rouge]Doyenné de Saint-Benoît[/rouge]
[bleu]Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures à la Rivière du Mât les Hauts ; 20 heures Centre-ville
- mardi 25 : 8h30 à l’église du centre-ville - 10h15 à la chapelle de Rivière des Roches
[bleu]Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Salazie)[/bleu]
- lundi 24 : 18h30 à Salazie (centre) ; 20 heures à Mare à Vieille Place
- mardi 25 : 10h30 à Salazie (centre)
[bleu]Paroisse Saint-Martin (Grand Îlet)[/bleu]
- lundi 24 : 21h30 à Grand-Ilet
- mardi 25 : 7 heures à Grand-Ilet ; 8h30 à Mare à Martin
[bleu]Paroisse Saint-Henri (Hell Bourg)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)[/bleu]
- lundi 24 : 14 heures messe de la Veille ; 22H30 veillée suivie de la messe de la Nuit
- mardi 25 : 7 heures messe de l’Aurore à église Sainte-Agathe – 9 heures messe du Jour à La Plaine (centre)
[bleu]Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures au Centre-ville
- mardi 25 : 9h30 au Centre-ville, à La Rivière-des-Roches et à Bras-Fusil
[bleu]Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures en la chapelle des Orangers et 20 heures messe de la Nuit à Sainte-Anne
- mardi 25 : 7 heures, messe de l’Aurore à Cambourg - 9 heures, messe du Jour à Sainte-Anne
[bleu]Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)[/bleu]
- lundi 24 : 20 heures messe au centre-ville
- mardi 25 : 8 heures à Bois-Blanc, 9 heures à Piton-Sainte-Rose et 11 heures au centre-ville
[rouge]Doyenné de Saint-Joseph[/rouge]
[bleu]Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Athanase (Vincendo)[/bleu]
- lundi 24 : 20 heures (La Crête) ; 22 heures (Vincendo)
- mardi 25 : 7 heures (Langevin) ; 9 heures (Vincendo)
[bleu]Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)[/bleu]
- lundi 24 : 16 heures messe à Grand-Coude ; 18h30 au centre-ville
- mardi 25 : 8 heures au centre-ville ; 10 heures à Jean-Petit
[bleu]Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)[/bleu]
- lundi 24 : 16 heures à Ravine-du-Pont - 19 heures, veillée suivie de la messe à Petite-Ile (centre)
- mardi 25 : 7 heures à Manapany - 8h30 à Petite-Ile (centre)
[bleu]Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes)[/bleu]
(à venir)
[rouge]Doyenné de Saint-Pierre[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Mont Carmel (Grands-Bois)[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures à Grands-Bois
- mardi 25 : 6 heures à Grands-Bois- 9 heures à la Ravine des Cafres
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Bon Port (Terre Sainte)[/bleu]
- lundi 24 : 19h00 à Terre Sainte
[bleu]Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures centre-ville ; 16h15 Bon Pasteur ; 17h30 Ligne Paradis ; 20 heures Joli Fond ; 19h30 Ligne des Bambous
- mardi 25 : 7 heures à Saint-Pierre - 9 heures à la Ligne des Bambous - 9h30 Bon Pasteur
[bleu]Paroisse Saint-Augustin (La Ravine des Cabris)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Sacré-Cœur (Montvert)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe à Montvert.
- mardi 25 : 9 heures à Bérive/ à Piton des Goyaves
[rouge]Doyenné du Tampon[/rouge]
[bleu]Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures (avec une veillée) au Tampon
- mardi 25 : 7 heures et 9 heures au Tampon
[bleu]Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures à Trois-Mares
- mardi 25 : 7h45 à Bras de Pontho, - 9h45 à la Châtoire - 17 heures à Trois-Mares
[bleu]Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12e)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures au 12e et à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion
- mardi 25 : 17 heures à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion
[bleu]Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14e)[/bleu]
- lundi 24 : 18h30 au 14e/ à Pont d’Yves
- mardi 25 : 8h30 au 14e - 10h30 au 17e
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures au 23e et 27e (Bourg Murat)
- mardi 25 : 10 heures au 23e et Piton Hyacinthe
[rouge]Doyenné de Saint-Louis[/rouge]
[bleu]Paroisse de Saint-Louis (Saint-Louis centre)[/bleu]
- lundi 24 : 16 heures (Bellevue) ; 17 heures à Gol-Les-Hauts ; 17 heures Pierrefond ; 17h30 Roches-Maigres ; 19 heures Saint-Louis ; 19h30 aux Makes et Gol Baquet
- mardi 25 : 7 heures et 9 heures à Saint-Louis ; 10 heures Bois-de-Nèfles-Coco
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Rosaire (La Rivière)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures Petit Serré et Tapage ; 19 heures à La Rivière et au Waki
- mardi 25 : 8 heures à La Rivière ; 10 heures à Ilet Fursi et Canots
[bleu]Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures à l’Entre-Deux
- mardi 25 : 7h30 à la Ravine à Citrons ; 9 heures à l’Entre-Deux
[bleu]Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)[/bleu]
- Vendredi 23 : 9 heures, messe des enfants à Etang-Salé-les-Hauts
- lundi 24 : 16h30 messe à Etang-Salé-les-Bains ; 18h15 messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin) ; 20 heures messe à Maniron
- mardi 25 : 8 heures messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin)
[bleu]Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures aux Avirons ; 19h30 à Ravine Sèche ; 21 heures au Tévelave
- mardi 25 : 8 heures aux Avirons
[bleu]Paroisse Notre-Dame des Neiges (Cilaos)[/bleu]
(à venir)
[rouge]Doyenné de Saint-Leu[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Salette (Saint-Leu)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures
- mardi 25 : 8 heures
[bleu]Paroisse Saint-Christophe (La Chaloupe)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures à Notre-Dame des Champs ; 19h30 à Saint-Christophe
- mardi 25 : 10 heures à Saint-Christophe
[bleu]Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures à Grand Fond ; 19 heures en l’église Notre-Dame de La Maternité
- mardi 25 : 8 heures Notre-Dame de La Maternité
[bleu]Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Jean-Marie Vianney (Le Plate)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Notre-Dame des Douleurs (Trois-Bassins)[/bleu]
- lundi 24 : 20 heures
- mardi 25 : 8 heures (Notre-Dame de Liesse) ; 10 heures (Notre-Dame des Douleurs)
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Paix (Saint-Gilles les Bains)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures à l’église de Saint-Gilles et à La Saline-Les-Bains
- mardi 25 : 8 heures à l’église de Saint-Gilles
[rouge]Doyenné de Saint-Paul[/rouge]
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)[/bleu]
- lundi 24 : 14h45 à l’Ermitage-Les-Hauts ; 16 heures à Barrage ; 18 heures à La Saline Les Hauts
- mardi 25 : 8 heures à La Saline-Les-Hauts ; 9h45 à Notre-Dame de Lourdes
[bleu]Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)[/bleu]
- lundi 24 : 18h30 (Tan Rouge)
- mardi 25 : 9h30 (Tan Rouge)
[bleu]Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures messe à Bellemène et messe au Guillaume
- mardi 25 : 7 heures Bellemène ; 9 heures au Guillaume ; 10h30 à Petite France et aux Palmistes
[bleu]Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures à Saint-Gilles Les Hauts
- mardi 25 : 6h30 à l’Éperon ; 8 heures à Fleurimont ; 9h30 à Saint-Gilles-Les-Hauts
[bleu]Paroisse de la Conversion de Saint-Paul (Saint-Paul)[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures à Plateau-Caillou ; 19 heures à l’Étang ; 19h30 à Saint-Paul (centre)
- mardi 25 : 8 heures à l’Étang et à Plateau-Caillou ; 9h30 à Saint-Paul (centre)
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Visitation (Bois de Nèfles)[/bleu]
- lundi 24 : 19 heures à La Plaine-Saint-Paul
- mardi 25 : 9 heures à La Plaine-Saint-Paul
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)[/bleu]
- lundi 24 : 16 heures à Dos d’Âne ; 16h30 à Sainte-Thérèse
- mardi 25 : 9 heures à Sainte-Thérèse ; 10 heures à Dos d’Âne
[bleu]Paroisse Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets)[/bleu]
- lundi 24 : 17h30 veillée de la messe (La Rivière-Des-Galets)
- mardi 25 : 8 heures (La Rivière-Des-Galets)
[bleu]Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)[/bleu]
- lundi 24 : 18 heures à la ZUP et à la SIDR ; 19 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc
- mardi 25 : 9 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc
[bleu]Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (La Possession)[/bleu]
- lundi 24 : 17 heures à La Ravine à Malheur ; 19 heures à La Possession (centre)
- mardi 25 : 9 heures à La Possession (centre)
[rouge]Cirque de Mafate[/rouge]
[bleu]Ilet des Orangers[/bleu]
- mercredi 19 décembre à 9h
[bleu]Grand-Place[/bleu]
- samedi 22 décembre à 16h30
[bleu]La Nouvelle[/bleu]
- lundi 24 décembre à 11h
[bleu]Roche Plate[/bleu]
- lundi 24 décembre à 11h
[bleu]îlet à Malheur[/bleu]
- lundi 24 décembre à 16h30