Église à La Réunion

Célébrations de Noël le 25 décembre

vendredi 10 décembre 2010 par Geneviève Barbeau

A Noël, Dieu se donne aux hommes, en la personne de Jésus-Christ, comme au cours de chaque messe célébrée partout dans le monde.

A La Réunion, si la messe célébrée le 24 décembre rassemble beaucoup de catholiques, la messe du 25 au matin réunit aussi de nombreux fidèles.

Voici les horaires de messes du 25 décembre 2010, par région.

* Saint-Denis et région Nord :

  • Cathédrale de Saint-Denis : messe unique à 10h
  • Paroisse de la Délivrance à Saint-Denis : messe unique à 9h
  • Paroisse de la Source à Saint-Denis :

- à 9h messe de Noël à la chapelle Sainte-Monique

- à 10h30 (au lieu de 9h30) messe Solennelle de Noël à la Source

  • Paroisse de La Montagne :

- à 6h30 et 10h30 à l’église St Gabriel de La Montagne

- à 8h30 à l’église de St Bernard

  • Paroisse de l’Assomption à Saint-Denis : à 9h
  • Résidence des Jésuites à Saint-Denis (31, rue Ste Anne) : à 8h
  • Paroisse de Saint-Jacques à Saint-Denis : messe unique à 9h
  • Paroisse de la Trinité à Saint-Denis : messe unique à 8h30
  • Paroisse Saint-Joseph Ouvrier aux Camélias à Saint-Denis : à 10h
  • A la communauté des Moniales Dominicaines à la Colline du Rosaire à Saint-Denis (88, allée Avé Maria) : à 8h
  • A la communauté des Filles de Maries à la Providence à Saint-Denis (28, bd de la Providence) : à 8h
  • Paroisse de Saint-François :

- à 8h30 à l’église de Saint-François

- à 10h à la chapelle de l’Evêché

  • Paroisse de Sainte-Clotilde : messe unique à 9h
  • Paroisse du Moufia : à 9h
  • Paroisse de Bois de Nèfles Sainte-Clotilde : à 8h
  • Paroisse du Chaudron : à 8h
  • Paroisse de la Bretagne : à 8h
  • Paroisse de la Rivière des Pluies : à 7h et à 9h
  • Sainte-Marie : 7h et 9h
  • La Ressource : 9h et 17h

* Région Est :

  • Sainte-Suzanne :

- à 9h à l’église du centre ville

- à 9h à l’église de Bagatelle

  • Paroisse de Quartier Français :

- à 8h à la chapelle de Bras Pistolet

- à 10h à l’église de Cambuston

- à 10h à la chapelle de Commune Carron

  • Saint-André :

- à 7h30 à Menciol

- à 9h30 à Ravine Creuse

- à 9h30 au centre-ville

  • Paroisse de Champ Borne à Saint-André : à 7h30 messe unique
  • Bras Panon :

- à 11h à Rivière des Roches

- à 17h Messe de la Sainte Famille à la Rivière du Mât + apéritif partagé par les familles

  • Salazie :

- à 7h à l’église de Grand Ilet

- à 9h à l’église de Salazie

- à 11h à la chapelle de Mare à Martin

  • Hell Bourg :

- à 8h à la chapelle de Mare à Poule d’eau

- à 9h30 à l’église d’Hell Bourg

  • Saint-Benoît :

- à 8h et 10h à l’église du centre ville

- à 8h à la chapelle de l’Abondance

- à 8h à la chapelle de l’Evêché

- à 10h à la chapelle de Bras Madeleine

- à 10h à la chapelle de Chemin de Ceinture

  • Sainte-Anne : à 7h Messe de l’Aurore et à 10h Messe du Jour de Noël
  • Plaine des Palmistes : à 6h Messe de l’Aurore et à 9h30 et messe du Jour
  • Sainte-Rose : messe unique à 10h au centre ville

* Région Ouest :

  • Saint-Leu :

- à 6h30 au Sanctuaire N.D. de la Salette

- à 8h30 et à 18h à l’église de Saint-Leu

- à 15h30 à l’église de l’Etang

  • La Chaloupe : à 10h
  • Piton St Leu : à 8h
  • Les Colimaçons : à 8h30
  • Le Plate : à 8h
  • Trois Bassins :

- à 8h à l’église N.D. de Liesses

- à 10h à l’église de Trois Bassins

  • Saint-Gilles-les-Bains :

- à 8h à la chapelle N.D. de l’Ermitage

- à 10h à l’église de Saint-Gilles-les-Bains

  • Saline-les-hauts :

- à 8h30 à la Saline

- à 10h à la chapelle N.D. de Lourdes

  • Tan Rouge : à 9h30
  • Le Guillaume : à 9h
  • Saint-Gilles-les-Hauts :

- à 7h à l’Eperon

- à 8h au Bernica

- à 9h30 à Saint-Gilles-les-Hauts

  • Bellemène : à 7h
  • Saint-Paul :

- à 6h et 9h30 à l’église de St Paul centre

- à 8h à l’Etang

- à 8h à Plateau Caillou

  • Bois de Nèfles Saint-Paul : à 8h à l’église de la Plaine Saint-Paul
  • Savannah : à 8h
  • Sainte-Thérèse : à 9h
  • Le Port : messe unique à 9h
  • La Possession : à 9h
  • Cirque de Mafate :

- à 10h à Roche Plate

- à 11h30 à La Nouvelle

* Région Sud :

  • Saint-Philippe :

- à 8h30 à la chapelle du Tremblet

- à 10h15 à la chapelle de Basse Vallée

  • Paroisse de Vincendo à Saint-Joseph :

- à 8h à l’église de Vincendo

- à 10h à la chapelle de la Crête

  • Saint-Joseph :

- à 7h à l’église du centre ville

- à 8h30 à l’église du Butor

- à 10h30 à la chapelle de Jean Petit

  • Petite Ile :

- à 7h à la chapelle de Manapany

- à 8h30 à l’église du centre ville

- à 10h à la chapelle de Ravine du Pont

  • Paroisse des Lianes à Saint-Joseph : à 9h
  • Saint-Pierre : messe à Joli Fond à 9h30 (avec inauguration de la nouvelle chapelle par Mgr Aubry) et messe à 17h30
  • Grand Bois :

- à 6h à Grand Bois

- à 9h à la chapelle du Père Laval à la Ravine des Cafres

  • Montvert :

- à 9h à Piton des Goyaves avec les enfants de la catéchèse

- à 9h à Bérive avec les enfants de la catéchèse

  • Ravine des Cabris : à 9h
  • Saint-Louis :

- à 6h et 9h à l’église de Saint-Louis

- à 7h à la chapelle du Rosaire

- à 10h à la chapelle de Bois de Nèfles Coco

  • Etang-Salé-les-hauts : à 8h
  • Les Avirons : à 8h à l’église des Avirons
  • L’Entre-Deux :

- à 7h30 à la chapelle de Ravine à Citrons

- à 9h à l’église de l’Entre-Deux

  • La Rivière Saint-Louis :

- à 7h à l’église de l’Entre-Deux

- à 9h à la chapelle de Tapage

- à 10h30 à la chapelle de Canots

  • Tampon centre : à 7h et à 9h
  • Tampon 12ème km : à 9h30 messe unique
  • Tampon 14ème km :

- à 8h30 à l’église du 14ème km

- à 10h30 à l’église St Antoine du 17ème km

  • Trois Mares :

- à 6h15 : messe de l’Aurore à la Châtoire

- à 7h45 à Bras de Pontho

- à 9h45 à la Châtoire

  • Carmel des Avirons : à 11h messe de Noël (ouvert au public)

Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | visites : 636790

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site L’actualité  Suivre la vie du site Diocèse   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 2.1.26 + AHUNTSIC

Creative Commons License