Bandeau
Diocèse de La Réunion
Slogan du site

Site d’informations de l’Église catholique à La Réunion. La vie des paroisses, des mouvements et des services du diocèse.

Messes de Noël et fin d’année 2018
Article mis en ligne le 11 décembre 2018
dernière modification le 21 décembre 2018

par Centre diocésain d’information

 Saint-Denis

La Cathédrale - 0262 21 00 81

  • Célébration pénitentielle : lundi 17 décembre, 19h.
  • Lundi 24 décembre : Veillée de Noël à 19h30 et messe de la nuit à 20h.
  • Mardi 25 décembre : Messe du jour de Noël à 10h.
  • Mardi 1er janvier 2019, solennité de Marie Mère de Dieu : 10h.

Chapelle de la Résidence - 0262 90 28 41

  • Jeudi 20 décembre : 8h.
  • Lundi 24 décembre : 19h.
  • Mardi 25 décembre : 8h.

ND de l’Assomption - 022 21 06 54

  • Célébration pénitentielle : jeudi 13 décembre, 18h.
  • Lundi 24 décembre : messe à 19h.
  • Mardi 25 décembre : messe à 9h.

ND de la Délivrance - 0262 21 00 62

  • Lundi 24 décembre : Veillée de Noël à 19h.
  • Mardi 25 décembre : Messe à 9h (pas de messe à 7h).
  • Lundi 31 décembre : Réveillon pour Dieu. 18h : Messe d’action de grâce pour l’année écoulée. 19h-20h : Adoration du Saint Sacrement. 21h : Repas partage et festif du Réveillon. (inscription obligatoire à la cure). 4h : Messe en l’honneur de sainte Marie Mère de Dieu.
  • Mardi 1er janvier 2019 : 18h, messe en l’honneur de sainte Marie Mère de Dieu.

ND de Lourdes (Bois de Nèfles) - 0262 28 27 85

  • Lundi 24 décembre : 20h (messe retransmise sur Télé Réunion.
  • Mardi 25 décembre : 8h30 (une seule messe).

ND du Rosaire (Moufia) - 0262 28 28 99

  • Jeudi 20 décembre : Office des laudes à 6h, messe à 6h30.
  • Lundi 24 décembre : Vigile de la Nativité du Seigneur Jésus Christ à 19h, veillée suivie de la messe.
  • Mardi 25 décembre : Nativité du Seigneur Jésus Christ, messe à 8h.
  • Lundi 31 décembre : Messe à 18h.
  • Mardi 1er janvier 2019 : Messe à 8h.

ND de la Trinité - 0262 30 00 15

  • Lundi 24 décembre : 20h (Trinité).
  • Mardi 25 décembre : 8h30.

Saint-Bernard (La Montagne) - 0262 23 66 70

  • Célébration pénitentielle : mardi 18 décembre, 17h.
  • Lundi 24 décembre, vigile de la Nativité du Seigneur Jésus Christ : 17h, crèche vivante animée par les enfants de la paroisse. 18h, célébration eucharistique.
  • Mardi 25 décembre, Nativité du Seigneur : 8h30.
  • Lundi 31 décembre, messe de la fête de la Sainte Famille : 18h.
  • Mardi 1er janvier 2019, fête de sainte Marie Mère de Dieu : messe à 8h30.

Saint-Camille de Lellis (La Bretagne) - 0262 52 52 41

  • Lundi 24 décembre : 18h, veillée avec les enfants et les jeunes. 19h, messe.
  • Mardi 25 décembre : 8h.
  • Lundi 31 décembre : 18h.
  • Mardi 1er janvier : 8h.

Saint-Esprit (Chaudron) - 0262 28 17 42

  • Lundi 24 décembre : 18h30.
  • Mardi 25 décembre : 8h.

Saint-Gabriel (La Montagne) - 0262 23 61 08

  • Célébration pénitentielle : mardi 18 décembre, 18h.

Saint-Jacques - 0262 21 05 82

  • Célébration pénitentielle : mercredi 12 décembre, 18h.
  • Lundi 24 décembre : 17h (veillée puis messe à la chapelle de Vauban). 19h veillée puis messe à 20h à Saint-Jacques).
  • Mardi 25 décembre : messe à 6h et 9h (Saint-Jacques).
  • Mardi 1er janvier 2019 : messe à 6h (Saint-Jacques).

Saint-Joseph Ouvrier (Camélias) - 0262 30 33 37

  • Lundi 24 décembre : Veille de Noël : Crèche vivante à 19h. Vigile de la Nativité du Seigneur Jésus-Christ : Messe à 20h.
  • Mardi 25 décembre : Solennité de la Nativité du Seigneur Jésus-Christ, messe à 10h.
  • Lundi 31 décembre : Fête de la Sainte Famille. Sur la place du parking, à 18h, chapelet suivi de la procession mariale jusqu’à l’église avec les bouies, puis adoration animée suivie de la messe.
  • Mardi 1er janvier 2019 : Solennité de sainte Marie Mère de Dieu, messe à 8h30.

Saint-François Xavier (Saint-François) - 0262 30 09 63

  • Lundi 24 décembre : 18h.
  • Mardi 25 décembre : 8h30.

Sainte-Clotilde - 0262 28 03 40

  • Lundi 24 décembre : 19h.
  • Mardi 25 décembre : 8h (une seule messe).
  • Lundi 31 décembre : 18h.
  • Mardi 1er janvier 2019 : 8h (une seule messe).

 Sainte-Marie

ND de l’Assomption (centre)0262 53 41 08

  • Lundi 24 décembre : 15h15 (enfants). 19h.
  • Mardi 25 décembre : 9h30.

ND Auxiliatrice (La Ressource) - 0262 53 50 60

  • Lundi 24 décembre : 16h30, messe à Beauséjour. 18h, scénette de Noël à La Ressource. 18h45, Messe à La Ressource.
  • Mardi 25 décembre : 9h, messe à La Ressource.

Saint-François Xavier (Rivière des Pluies) - 0262 58 06 41

  • Célébration pénitentielle : vendredi 14 décembre, 18h, église de la Rivière des Pluies.
  • Lundi 24 décembre : 18h à la chapelle de Primat. 19h à la chapelle de Grande Montée. 20h à l’église de Rivière des Pluies.
  • Mardi 25 décembre : 7h et 9h à l’église de Rivière des Pluies.

 Sainte-Suzanne

Sainte-Suzanne - 02 62 52 30 29

  • Confessions : jeudi 13 décembre de 17h à 20h à Bagatelle et à Sainte-Suzanne.
  • Lundi 24 décembre : 17h, veillée suivie de la messe à Bagatelle. 19h, veillée suivie de la messe à Sainte-Suzanne.
  • Mardi 25 décembre : 7h30, messe à Bagatelle. 9h30, messe à Sainte-Suzanne.
  • Mardi 1er janvier 2019 : 8h, messe à Bagatelle. 9h30, messe à Sainte-Suzanne.

ND du Bon Secours0262 46 01 82

  • Lundi 24 décembre : 19h, veillée de Noël et messe à l’église de Jésus Miséricordieux.
  • Mardi 25 décembre : 8h, messe à la chapelle N.-D. de Lourdes à Commune Carron et à l’église du Père Laval à Bras-Pistolet. 10h, messe à l’église Sainte-Vivienne (Quartier-Français).

 Saint-André

Saint-André (centre) - 02 62 46 00 68

  • Lundi 24 décembre : 17h30 (Dioré). 19h (centre ville, Cressonnière, Ravine-Creuse).
  • Mardi 25 décembre : 6h et 9h30 (centre ville). 7h30 (Menciol). 8h (Chemin du Centre).

Saint-Nicolas (Champ-Borne) - 02 62 46 03 29

  • Lundi 24 décembre : 19h (Champ-Borne).
  • Mardi 25 décembre : 8h (Champ-Borne). 10h (Pellevoisin).
  • Lundi 31 décembre : messe à 17h, suivie de l’adoration à 18h.

 Bras-Panon

Saint Jean-Baptiste02 62 51 78 27

  • Lundi 24 décembre : Messe de la nuit de Noël à 19h (chapelle N.-D. des Victoires, Rivière du Mât les Hauts).
  • Mardi 25 décembre : Messe de la Nativité du Seigneur à 8h15 (chapelle N.-D. des Victoires, Rivière du Mât les Hauts ; à 10h15 (chapelle Saint-Joseph, Rivière des Roches).

 Saint-Benoît

Saint-Benoît (centre)02 62 50 10 14

  • Lundi 24 décembre : 9h (centre ville). 18h30 : veillée à Bras Fusil suivie de la messe à 19h.
  • Mardi 25 décembre : Messes au centre ville à 6h, 8h30, 18h.
  • Lundi 31 décembre : 6h30.
  • Mardi 1er janvier : 8h30 au centre ville.

 Saint-Joseph

Sainte-Famille (Butor) - 02 62 31 43 68

  • Confessions : Jeudi 13 décembre, 17h (Sainte-Famille).
  • Lundi 24 décembre : 18h, veillée de Noël, suivie à 18h30 de la messe de la nuit (Chapelle N.-D. ds jeunes, la Passerelle). 19h, messe de la Nativité (Sainte-Famille).
  • Mardi 25 décembre : 9h, messe de Noël (Sainte-Famille et Chapelle N.-D. des jeunes, la Passerelle).

 Petite-Île

Saint-Jean Évangéliste - 02 62 56 80 14

  • Lundi 24 décembre : veillée à 16h30 suivie de la messe à 17h à Ravine du Pont. Veillée à 18h30 suivie de la messe à 19h au centre ville.
  • Mardi 25 décembre : 7h (Manapany-les-Bas), 8h (Ravine du Pont), 9h (centre ville).
  • Mardi 1er janvier : 9h, messe au centre ville.

 Saint-Pierre

ND du Mont-Carmel (Grands-Bois) - 02 62 31 00 51

  • Lundi 24 décembre : Messe de la nuit de Noël à 18h à l’église N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois), à 18h à la chapelle du Bienheureux Père Laval (Ravine des Cafres).
  • Mardi 25 décembre : Messe de la Nativité du Seigneur à 7 heures à l’église N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois), à 9 heures à la chapelle du Bienheureux Père Laval (Ravine des Cafres).
  • Lundi 31 décembre : Messe d’action de grâce à 18h30 à l’église N.-D. du Mont Carmel à Grands-Bois.
  •  Mardi 1er janvier 2019 : Solennité de Sainte Marie Mère de Dieu à 7 heures à l’église N.-D. du Mont Carmel (Grands-Bois), à 9 heures à la chapelle du Bienheureux Père Laval (Ravine des Cafres).

Saint-Augustin (Ravine des cabris) - 02 62 49 50 30

  • Lundi 24 décembre : messe de Noël à 17h à l’église de Bois d’Olives et à la Ravine des cabris.
  • Mardi 25 décembre : 7h30 messe à Bois d’Olives. 9h messe et baptêmes à la Ravine des Cabris.
  • Samedi 29 décembre : Fête de la Sainte Famille avec bénédiction des couples qui se sont mariés un mois de décembre (s’inscrire à la cure).

 Tampon

Saint-Esprit (Trois-Mares) - 02 62 27 78 96

  • Célébrations pénitentielles : mercredi 12 décembre, Pont d’Yves (17h45 : préparation ; 18h : confessions). Jeudi 13 décembre, 23e km (17h45 : préparation ; 18h : confessions). Lundi 17 décembre, centre ville (17h45 : préparation ; 18h : confessions).
  • Lundi 24 décembre : Messe à 19h à l’église du Saint-Esprit, Trois-Mares.
  • Mardi 25 décembre : Messe de l’aurore à 6h (église du Saint-Esprit, Trois-Mares). Messe à 7h45 (Bras de Pontho), 9h45 (ZAC/Chatoire), 17h (Trois-Mares).
  • Lundi 31 décembre : Messe à 17h à l’église du Saint-Esprit, Trois-Mares.
  • Mardi 1er janvier : Messe à 17h à Bras de Pontho.

Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres) - 02 62 27 51 47

  • Lundi 24 décembre : veillée de Noël à 19h au 23e et à la Grande-Ferme.
  • Mardi 25 décembre : 8h30, messe au Piton Hyacinthe. 10h, messe au 23e.

 Saint-Louis

Saint-Louis (centre) - 02 62 26 10 64

  • Lundi 24 décembre : 17h (Bellevue, Gol-les-Hauts, Roches Maigres). 17h30 (Pierrefonds). 19h (Bois de Nèfles Cocos). 19h30 (centre ville, Gol Baquet, Makes).
  • Mardi 25 décembre : 7h et 9h (centre ville). 8h (Makes). 10h (Gol-les-Hauts, Roches Maigres, Pierrefonds, Bois de Nèfles Cocos).

 Cilaos

ND des Neiges - 0262 37 47 01

  • Dimanche 23 décembre : 10h, Noël des enfants animé par les enfants, suivi d’un repas partage à la cure et d’une louange à la manière des enfants (Cilaos).
  • Lundi 24 décembre : 16h30 (Ilet à Cordes et Bras-Sec). 18h, tableau vivant racontant la naissance de Jésus animé par les jeunes, suivi de la messe à 19h animée par les jeunes (Cilaos). 19h (Palmiste Rouge).
  • Mardi 25 décembre : 10h (Palmiste Rouge et Cilaos).

 Saint-Leu

ND de la Salette - 02 62 34 81 29

  • Lundi 24 décembre : 19h (centre, Étang, Grand-Fond).
  • Samedi 25 décembre : 8h (dans les trois églises). Saint-Louis (centre) - 02 62 26 10 64

 Saint-Paul

Conversion de Saint-Paul (centre) - 02 62 22 50 44

  • Lundi 24 décembre : 17h (L’Étang). 18h (Plateau-Caillou). 19h (centre).
  • Mardi 25 décembre : NC (centre). 8h (L’Étang, Plateau-Caillou).

ND de la Paix (Saint-Gilles les Bains) - 02 62 24 40 60

  • Lundi 24 décembre : 18h (Saint-Gilles et la Saline).
  • Mardi 25 décembre : 8h (Ermitage), 9h30 Saint-Gilles.

Saint-Amand (Guillaume) - 02 62 08 69 17

  • Lundi 24 décembre : 19h (Bellemène Canot, Guillaume, Bellemène centre).
  • Mardi 25 décembre : 7h (Bellemène centre), 9h (Guillaume), 10h30 (Palmistes et Petite France).
  • Dimanche 30 décembre : fête de la Sainte Famille, messe à 10h à Bellemène centre.

 Le Port

Sainte-Jeanne d’Arc (centre) - 02 62 43 69 46

  • Confessions (adultes) : Jeudi 20 décembre, 18h.

 La Possession

ND de l’Assomption (centre) - 02 62 22 20 08

  • Confessions (adultes) : Mardi 18 décembre, 18h.

Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets) - 02 62 42 11 07

  • Confessions (adultes) : Lundi 17 décembre, 18h.
  • Lundi 24 décembre : 18h, animation de Noël. 19h, messe de la veillée de Noël.
  • Mardi 25 décembre : 8h, messe de la Nativité du Seigneur.

Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse) - 0262 44 93 36

  • Confessions (adultes) : Mercredi 19 décembre, 18h.
  • Lundi 24 décembre : 16h, messe de la veillée de Noël (Dos d’Âne). 19h, messe de la veillée de Noël (Sainte-Thérèse).
  • Mardi 25 décembre : 8h, messe de la Nativité du Seigneur (Sainte-Thérèse). 10h, Messe de la Nativité du Seigneur.


Dans la même rubrique