Bandeau
Diocèse de La Réunion
Slogan du site

Site d’informations de l’Église catholique à La Réunion. La vie des paroisses, des mouvements et des services du diocèse.

Confirmations 2018
Article mis en ligne le 21 mai 2018

par Centre diocésain d’information

 Mai 2018

Samedi 5 :

  • Collège Marthe-Robin, 9h (Mgr Gilbert Aubry)

Samedi 12 :

  • Grand Îlet, 15h (Mgr Gilbert Aubry)

Samedi 19 :

  • Les Lianes (Saint-Joseph), 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • La Saline, 15h (P. André Paulo Manuel)

Dimanche 20 :

  • Saint-Gabriel (La Montagne), 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Camélias, 9h (P. Clément Mbumba Ndunda)
  • Sainte-Anne, 9h (P. Fabrice Ellama)

Samedi 26 :

  • Collège Sainte-Geneviève, 9h30 (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Bernard (La Montagne), 16h (Mgr Gilbert Aubry)

Dimanche 27 :

  • Plaine des Palmistes, grands jeunes (Mgr Gilbert Aubry)

 Juin 2018

Samedi 2 :

  • Saint-Pierre, Joli Fond, 9h (P. Philippe Mascarel)
  • Collège Saint-Charles, 9h
  • Sainte-Marie, 10h (Mgr Gilbert Aubry)

Samedi 9 :

  • Le Moufia, 16h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Le Tampon 12e, 9h (P. Lilian Payet)
  • La Délivrance, 16h
  • Saint-Gilles les Hauts, 9h30 (P. Michel Diatta)
  • Bois de Nèfles Saint-Denis, 15h (P. Henri Canden)

Samedi 16 :

  • Collège Monnet, Saint-Benoît, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Pierre, Bon Pasteur, 9h30 (P. Philippe Mascarel)
  • Le Butor, Saint-Joseph, 9h (P. Pascal Chane-Teng)
  • Saint-Joseph, 9h30 (Fr Manuel Rivero)
  • Saint-Pierre, Ligne Paradis, 9h
  • Saint-Gilles les Bains, 15h
  • Sainte-Clotilde, 15h (Mgr Gilbert Aubry)

Dimanche 17 :

  • Saint-Jacques, 9h

Samedi 23 :

  • Saint-Michel, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Pierre, Ligne des Bambous, 9h
  • Trois-Mares, église Saint-Esprit, 9h30 (P. Henri Canden)
  • Trois-Mares, Chatoire, 9h30 (P. Jean-Raymond Sourira)
  • Plateau-Caillou, 9h
  • Ravine des Cabris, 9h
  • Bois d’Olives, 15h
  • Hell-Bourg, 9h30 (P. Pascal Chane-Teng)
  • Le Chaudron, 15h
  • Saint-François, 15h30 (P. Samy Annaraj)

Dimanche 24 :

  • Cilaos, 9h30 (Mgr Gilbert Aubry)
  • Bagatelle, 8h
  • Sainte-Suzanne, 10h
  • N.D. de la Trinité, 8h30 (P. David Angouroussiva)
  • Saint-Paul, 9h
  • Grands-Bois, 10h (P. Karl Lauricourt)
  • Montvert, 9h (P. Célestin Ranaivoson)
  • Trois-Bassins, 10h (P. Guy Hoareau)
  • Le Guillaume, 10h (P. Stéphane Nicaise)
  • Bellemène, 8h (P. Stéphane Nicaise)
  • Saint-Leu, 9h
  • La Possession, 9h

Samedi 30 :

  • Terre-Sainte, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Cathédrale, 18h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Champ-Borne, 9h (P. Daniel Gavard)
  • La Bretagne, 9h (P. Michel Diatta)
  • Les Avirons, 9h (P. Bernard Antaya)
  • Rivière des Pluies, 9h (P. Joseph Lekundayo)
  • Bras-Panon, 9h30 (P. Pascal Chane-Teng)
  • Savannah, 16h30 (P. Loïc Prugnières)
  • Le Brûlé, 16h30 (P. Guillaume Petit)
  • Vincendo, 9h
  • Saint-Philippe, 9h30

 Juillet 2018

Dimanche 1er :

  • Étang-Salé, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Louis (1er groupe), 15h (P. Arthur Andriramparany)
  • Dos d’Âne, 9h
  • La Ressource, 9h (P. Sherille Bezara)
  • Le Port, 9h (P. Alexandre)
  • La Source & Sainte-Monique, 9h30 (P. Cédric Técher)
  • Chaloupe, 9h30 (P. Daniel Gavard)

Samedi 7 :

  • Saint-André, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Pont d’Yves, 9h30 (P. Henri Canden)
  • Le Tampon, 14e km, 15h (P. Henri Canden)
  • Tan Rouge, 15h30
  • Sainte-Thérèse, 9h
  • Rivière des Galets, 15h30
  • La Rivière Saint-Louis, Ouaki, 17h (Mgr Fabien Randriambololona)
  • Quartier-Français, 9h30 (P. Pascal Chane-Teng)
  • Colimaçons, 14h30
  • Bois de Nèfles Saint-Paul, 9h (P. Jean-Raymond Sourira)

Dimanche 8 :

  • Plaine des Cafres, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Tampon, 17e km, 10h (P. Daniel Gavard)
  • Saint-Louis (2e groupe), 15h (P. Arthur Andriamparany)
  • Saint-Benoît, Bras-Fusil), 9h
  • Piton Saint-Leu, 9h
  • Le Plate Saint-Leu, 9h

Samedi 14 :

  • Salazie, 9h (Mgr Fabien Randriambololona)

Dimanche 15 :

  • La Rivière Saint-Louis, 8h (Mgr Fabien Randriambololona)
  • Petite-Île, 9h

Samedi 28 :

  • Entre-Deux, 15h30 (Mgr Gilbert Aubry)

Dimanche 29 :

  • La Nouvelle, Mafate, 11h (Mgr Gilbert Aubry)

 Août 2018

Dimanche 12 :

  • Le Butor Saint-Joseph (La Passerelle), 10h (P. Éric Macé)

 Novembre 2018

Dimanche 11 :

  • Tampon Centre, 9h

 Décembre 2018

Samedi 8  :

  • Sainte-Rose, 15h, (Mgr Gilbert Aubry)

N.B. : Pas de confirmation en 2018 dans les paroisses de l’Assomption (Saint-Denis) et de la Plaine des Palmistes.


Dans la même rubrique