Bandeau
Diocèse de La Réunion
Slogan du site

Site d’informations de l’Église catholique à La Réunion. La vie des paroisses, des mouvements et des services du diocèse.

Confirmations 2018
Article mis en ligne le 21 mai 2018

par Centre diocésain d’information
logo imprimer
Enregistrer au format PDF

 Mai 2018

Samedi 5 :

  • Collège Marthe-Robin, 9h (Mgr Gilbert Aubry)

Samedi 12 :

  • Grand Îlet, 15h (Mgr Gilbert Aubry)

Samedi 19 :

  • Les Lianes (Saint-Joseph), 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • La Saline, 15h (P. André Paulo Manuel)

Dimanche 20 :

  • Saint-Gabriel (La Montagne), 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Camélias, 9h (P. Clément Mbumba Ndunda)
  • Sainte-Anne, 9h (P. Fabrice Ellama)

Samedi 26 :

  • Collège Sainte-Geneviève, 9h30 (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Bernard (La Montagne), 16h (Mgr Gilbert Aubry)

Dimanche 27 :

  • Plaine des Palmistes, grands jeunes (Mgr Gilbert Aubry)

 Juin 2018

Samedi 2 :

  • Saint-Pierre, Joli Fond, 9h (P. Philippe Mascarel)
  • Collège Saint-Charles, 9h
  • Sainte-Marie, 10h (Mgr Gilbert Aubry)

Samedi 9 :

  • Le Moufia, 16h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Le Tampon 12e, 9h (P. Lilian Payet)
  • La Délivrance, 16h
  • Saint-Gilles les Hauts, 9h30 (P. Michel Diatta)
  • Bois de Nèfles Saint-Denis, 15h (P. Henri Canden)

Samedi 16 :

  • Collège Monnet, Saint-Benoît, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Pierre, Bon Pasteur, 9h30 (P. Philippe Mascarel)
  • Le Butor, Saint-Joseph, 9h (P. Pascal Chane-Teng)
  • Saint-Joseph, 9h30 (Fr Manuel Rivero)
  • Saint-Pierre, Ligne Paradis, 9h
  • Saint-Gilles les Bains, 15h
  • Sainte-Clotilde, 15h (Mgr Gilbert Aubry)

Dimanche 17 :

  • Saint-Jacques, 9h

Samedi 23 :

  • Saint-Michel, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Pierre, Ligne des Bambous, 9h
  • Trois-Mares, église Saint-Esprit, 9h30 (P. Henri Canden)
  • Trois-Mares, Chatoire, 9h30 (P. Jean-Raymond Sourira)
  • Plateau-Caillou, 9h
  • Ravine des Cabris, 9h
  • Bois d’Olives, 15h
  • Hell-Bourg, 9h30 (P. Pascal Chane-Teng)
  • Le Chaudron, 15h
  • Saint-François, 15h30 (P. Samy Annaraj)

Dimanche 24 :

  • Cilaos, 9h30 (Mgr Gilbert Aubry)
  • Bagatelle, 8h
  • Sainte-Suzanne, 10h
  • N.D. de la Trinité, 8h30 (P. David Angouroussiva)
  • Saint-Paul, 9h
  • Grands-Bois, 10h (P. Karl Lauricourt)
  • Montvert, 9h (P. Célestin Ranaivoson)
  • Trois-Bassins, 10h (P. Guy Hoareau)
  • Le Guillaume, 10h (P. Stéphane Nicaise)
  • Bellemène, 8h (P. Stéphane Nicaise)
  • Saint-Leu, 9h
  • La Possession, 9h

Samedi 30 :

  • Terre-Sainte, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Cathédrale, 18h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Champ-Borne, 9h (P. Daniel Gavard)
  • La Bretagne, 9h (P. Michel Diatta)
  • Les Avirons, 9h (P. Bernard Antaya)
  • Rivière des Pluies, 9h (P. Joseph Lekundayo)
  • Bras-Panon, 9h30 (P. Pascal Chane-Teng)
  • Savannah, 16h30 (P. Loïc Prugnières)
  • Le Brûlé, 16h30 (P. Guillaume Petit)
  • Vincendo, 9h
  • Saint-Philippe, 9h30

 Juillet 2018

Dimanche 1er :

  • Étang-Salé, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Saint-Louis (1er groupe), 15h (P. Arthur Andriramparany)
  • Dos d’Âne, 9h
  • La Ressource, 9h (P. Sherille Bezara)
  • Le Port, 9h (P. Alexandre)
  • La Source & Sainte-Monique, 9h30 (P. Cédric Técher)
  • Chaloupe, 9h30 (P. Daniel Gavard)

Samedi 7 :

  • Saint-André, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Pont d’Yves, 9h30 (P. Henri Canden)
  • Le Tampon, 14e km, 15h (P. Henri Canden)
  • Tan Rouge, 15h30
  • Sainte-Thérèse, 9h
  • Rivière des Galets, 15h30
  • La Rivière Saint-Louis, Ouaki, 17h (Mgr Fabien Randriambololona)
  • Quartier-Français, 9h30 (P. Pascal Chane-Teng)
  • Colimaçons, 14h30
  • Bois de Nèfles Saint-Paul, 9h (P. Jean-Raymond Sourira)

Dimanche 8 :

  • Plaine des Cafres, 9h (Mgr Gilbert Aubry)
  • Tampon, 17e km, 10h (P. Daniel Gavard)
  • Saint-Louis (2e groupe), 15h (P. Arthur Andriamparany)
  • Saint-Benoît, Bras-Fusil), 9h
  • Piton Saint-Leu, 9h
  • Le Plate Saint-Leu, 9h

Samedi 14 :

  • Salazie, 9h (Mgr Fabien Randriambololona)

Dimanche 15 :

  • La Rivière Saint-Louis, 8h (Mgr Fabien Randriambololona)
  • Petite-Île, 9h

Samedi 28 :

  • Entre-Deux, 15h30 (Mgr Gilbert Aubry)

Dimanche 29 :

  • La Nouvelle, Mafate, 11h (Mgr Gilbert Aubry)

 Août 2018

Dimanche 12 :

  • Le Butor Saint-Joseph (La Passerelle), 10h (P. Éric Macé)

 Novembre 2018

Dimanche 11 :

  • Tampon Centre, 9h

 Décembre 2018

Samedi 8  :

  • Sainte-Rose, 15h, (Mgr Gilbert Aubry)

N.B. : Pas de confirmation en 2018 dans les paroisses de l’Assomption (Saint-Denis) et de la Plaine des Palmistes.


Agenda
► voir en pleine page

Évènements à venir

0 | 8

17
octobre
2018
lieuÉglise N.-D. de la Paix
horaire 17h30 - 20h30

18
octobre
2018

21
octobre
2018
horaire du dimanche 21 octobre 2018
au samedi 27 octobre 2018

21
octobre
2018

24
octobre
2018

25
octobre
2018
lieuUCO
46, Boulevard de la Trinité
horaire 18h30 - 20h00

28
octobre
2018
lieuParoisse Saint-Esprit au Chaudron
horaire 15h00 - 18h00

28
octobre
2018

Dans la même rubrique

Messes du dimanche
le 23 mars 2012
puceContact puceMentions légales puce RSS

2012-2018 © Diocèse de La Réunion - Tous droits réservés
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.1.4
Hébergeur : OVH