A Noël, Dieu se donne aux hommes, en la personne de Jésus-Christ, comme au cours de chaque messe célébrée partout dans le monde.
A La Réunion, si la messe célébrée le 24 décembre rassemble beaucoup de catholiques, la messe du 25 au matin réunit aussi de nombreux fidèles.
Voici les horaires de messes du 25 décembre 2010, par région.
[rouge]* Saint-Denis et région Nord :[/rouge]
Cathédrale de Saint-Denis : messe unique à 10h
Paroisse de la Délivrance à Saint-Denis : messe unique à 9h
Paroisse de la Source à Saint-Denis :
- à 9h messe de Noël à la chapelle Sainte-Monique
- à 10h30 (au lieu de 9h30) messe Solennelle de Noël à la Source
Paroisse de La Montagne :
- à 6h30 et 10h30 à l’église St Gabriel de La Montagne
- à 8h30 à l’église de St Bernard
Paroisse de l’Assomption à Saint-Denis : à 9h
Résidence des Jésuites à Saint-Denis (31, rue Ste Anne) : à 8h
Paroisse de Saint-Jacques à Saint-Denis : messe unique à 9h
Paroisse de la Trinité à Saint-Denis : messe unique à 8h30
Paroisse Saint-Joseph Ouvrier aux Camélias à Saint-Denis : à 10h
A la communauté des Moniales Dominicaines à la Colline du Rosaire à Saint-Denis (88, allée Avé Maria) : à 8h
A la communauté des Filles de Maries à la Providence à Saint-Denis (28, bd de la Providence) : à 8h
Paroisse de Saint-François :
- à 8h30 à l’église de Saint-François
- à 10h à la chapelle de l’Evêché
Paroisse de Sainte-Clotilde : messe unique à 9h
Paroisse du Moufia : à 9h
Paroisse de Bois de Nèfles Sainte-Clotilde : à 8h
Paroisse du Chaudron : à 8h
Paroisse de la Bretagne : à 8h
Paroisse de la Rivière des Pluies : à 7h et à 9h
Sainte-Marie : 7h et 9h
La Ressource : 9h et 17h
[rouge]* Région Est :[/rouge]
Sainte-Suzanne :
- à 9h à l’église du centre ville
- à 9h à l’église de Bagatelle
Paroisse de Quartier Français :
- à 8h à la chapelle de Bras Pistolet
- à 10h à l’église de Cambuston
- à 10h à la chapelle de Commune Carron
Saint-André :
- à 7h30 à Menciol
- à 9h30 à Ravine Creuse
- à 9h30 au centre-ville
Paroisse de Champ Borne à Saint-André : à 7h30 messe unique
Bras Panon :
- à 11h à Rivière des Roches
- à 17h Messe de la Sainte Famille à la Rivière du Mât + apéritif partagé par les familles
Salazie :
- à 7h à l’église de Grand Ilet
- à 9h à l’église de Salazie
- à 11h à la chapelle de Mare à Martin
Hell Bourg :
- à 8h à la chapelle de Mare à Poule d’eau
- à 9h30 à l’église d’Hell Bourg
Saint-Benoît :
- à 8h et 10h à l’église du centre ville
- à 8h à la chapelle de l’Abondance
- à 8h à la chapelle de l’Evêché
- à 10h à la chapelle de Bras Madeleine
- à 10h à la chapelle de Chemin de Ceinture
Sainte-Anne : à 7h Messe de l’Aurore et à 10h Messe du Jour de Noël
Plaine des Palmistes : à 6h Messe de l’Aurore et à 9h30 et messe du Jour
Sainte-Rose : messe unique à 10h au centre ville
[rouge]* Région Ouest :[/rouge]
Saint-Leu :
- à 6h30 au Sanctuaire N.D. de la Salette
- à 8h30 et à 18h à l’église de Saint-Leu
- à 15h30 à l’église de l’Etang
La Chaloupe : à 10h
Piton St Leu : à 8h
Les Colimaçons : à 8h30
Le Plate : à 8h
Trois Bassins :
- à 8h à l’église N.D. de Liesses
- à 10h à l’église de Trois Bassins
Saint-Gilles-les-Bains :
- à 8h à la chapelle N.D. de l’Ermitage
- à 10h à l’église de Saint-Gilles-les-Bains
Saline-les-hauts :
- à 8h30 à la Saline
- à 10h à la chapelle N.D. de Lourdes
Tan Rouge : à 9h30
Le Guillaume : à 9h
Saint-Gilles-les-Hauts :
- à 7h à l’Eperon
- à 8h au Bernica
- à 9h30 à Saint-Gilles-les-Hauts
Bellemène : à 7h
Saint-Paul :
- à 6h et 9h30 à l’église de St Paul centre
- à 8h à l’Etang
- à 8h à Plateau Caillou
Bois de Nèfles Saint-Paul : à 8h à l’église de la Plaine Saint-Paul
Savannah : à 8h
Sainte-Thérèse : à 9h
Le Port : messe unique à 9h
La Possession : à 9h
Cirque de Mafate :
- à 10h à Roche Plate
- à 11h30 à La Nouvelle
[rouge]* Région Sud :[/rouge]
Saint-Philippe :
- à 8h30 à la chapelle du Tremblet
- à 10h15 à la chapelle de Basse Vallée
Paroisse de Vincendo à Saint-Joseph :
- à 8h à l’église de Vincendo
- à 10h à la chapelle de la Crête
Saint-Joseph :
- à 7h à l’église du centre ville
- à 8h30 à l’église du Butor
- à 10h30 à la chapelle de Jean Petit
Petite Ile :
- à 7h à la chapelle de Manapany
- à 8h30 à l’église du centre ville
- à 10h à la chapelle de Ravine du Pont
Paroisse des Lianes à Saint-Joseph : à 9h
Saint-Pierre : messe à Joli Fond à 9h30 (avec inauguration de la nouvelle chapelle par Mgr Aubry) et messe à 17h30
Grand Bois :
- à 6h à Grand Bois
- à 9h à la chapelle du Père Laval à la Ravine des Cafres
Montvert :
- à 9h à Piton des Goyaves avec les enfants de la catéchèse
- à 9h à Bérive avec les enfants de la catéchèse
Ravine des Cabris : à 9h
Saint-Louis :
- à 6h et 9h à l’église de Saint-Louis
- à 7h à la chapelle du Rosaire
- à 10h à la chapelle de Bois de Nèfles Coco
Etang-Salé-les-hauts : à 8h
Les Avirons : à 8h à l’église des Avirons
L’Entre-Deux :
- à 7h30 à la chapelle de Ravine à Citrons
- à 9h à l’église de l’Entre-Deux
La Rivière Saint-Louis :
- à 7h à l’église de l’Entre-Deux
- à 9h à la chapelle de Tapage
- à 10h30 à la chapelle de Canots
Tampon centre : à 7h et à 9h
Tampon 12e km : à 9h30 messe unique
Tampon 14e km :
- à 8h30 à l’église du 14e km
- à 10h30 à l’église St Antoine du 17e km
Trois Mares :
- à 6h15 : messe de l’Aurore à la Châtoire
- à 7h45 à Bras de Pontho
- à 9h45 à la Châtoire
Carmel des Avirons : à 11h messe de Noël (ouvert au public)